Estensione copertura ADSL

Telecom Italia prosegue l’estensione della copertura del servizio ADSL anche nei piccoli comuni grazie al progetto “Anti Digital Divide”.

Consulta le nuove località dove il servizio è attualmente disponibile. Gli elenchi regionali sono suddivisi per 4 tipologie:

 

Comuni con velocità massima di 640 Kbps

 

• Abruzzo • Basilicata • Calabria • Campania
• Emilia Romagna • Friuli Venezia Giulia • Lazio • Liguria
• Lombardia • Marche • Molise • Piemonte
• Puglia • Sardegna • Sicilia • Toscana
• Trentino Alto Adige • Umbria • Valle d’Aosta • Veneto

ABRUZZO
Distretto Comune Area di centrale
AVEZZANO AVEZZANO CESE
AVEZZANO CARSOLI PIETRASECCA
AVEZZANO CASTELLAFIUME CASTELLAFIUME
AVEZZANO COLLELONGO COLLELONGO
AVEZZANO MASSA D’ALBE FORME
AVEZZANO ORTONA DEI MARSI ORTONA DEI MARSI 2
AVEZZANO PESCINA VENERE
AVEZZANO ROCCA DI BOTTE ROCCA DI BOTTE
AVEZZANO SANTE MARIE S.STEFANO (AQ)
AVEZZANO SANTE MARIE SANTE MARIE
CHIETI GUARDIAGRELE VILLA S. VINCENZO
CHIETI PALOMBARO PALOMBARO
CHIETI PENNAPIEDIMONTE PENNAPIEDIMONTE
LANCIANO ATESSA PILI
LANCIANO ROCCA SAN GIOVANNI VALLEVO
LANCIANO TREGLIO TREGLIO
L’AQUILA CAPESTRANO CAPESTRANO
L’AQUILA CASTELVECCHIO CALVISIO CASTELVECCHIO CALVISIO
L’AQUILA COLLEPIETRO COLLEPIETRO
L’AQUILA FONTECCHIO FONTECCHIO
L’AQUILA L’AQUILA PIANOLA
L’AQUILA L’AQUILA S. GIACOMO (AQ)
L’AQUILA OFENA OFENA
L’AQUILA ROCCA DI CAMBIO ROCCA DI CAMBIO
L’AQUILA SCOPPITO VIGLIANO SCALO
L’AQUILA VITTORITO VITTORITO
PESCARA CUGNOLI CUGNOLI
PESCARA MONTEBELLO DI BERTONA MONTEBELLO DI BERTONA
PESCARA ORTONA FORO
PESCARA ORTONA VILLA S. LEONARDO 2
SULMONA ATELETA ATELETA
SULMONA BUGNARA BUGNARA
SULMONA PACENTRO PACENTRO 2
SULMONA PETTORANO SUL GIZIO PETTORANO
SULMONA PREZZA PREZZA 2
SULMONA VILLALAGO VILLALAGO
TERAMO BELLANTE BELLANTE
TERAMO CANZANO VALLE CANZANO
TERAMO CASTEL CASTAGNA CASTEL CASTAGNA
TERAMO CASTELLI CASTELLI
TERAMO COLLEDARA VILLA PETTO 2
TERAMO CROGNALETO CERVARO NERITO
TERAMO CROGNALETO NERITO
TERAMO TERAMO MIANO
TERAMO TERAMO MONTICELLI
TERAMO TERAMO NEPEZZANO
TERAMO TERAMO TOFO S. ELEUTERIO 2
VASTO CASALBORDINO CASALBORDINO STAZIONE
BASILICATA
Distretto Comune Area di centrale
LAGONEGRO CASTELSARACENO CASTELSARACENO
LAGONEGRO LATRONICO AGROMONTE
LAGONEGRO LAURIA ACQUA DELLE DONNE
LAGONEGRO NEMOLI NEMOLI
LAGONEGRO RIVELLO S. COSTANTINO RIVELLO
LAGONEGRO ROTONDA ROTONDA
LAGONEGRO S. SEVERINO LUCANO MEZZANA FRIDA
LAGONEGRO SAN CHIRICO RAPARO S. CHIRICO RAPARO
LAGONEGRO SAN COSTANTINO ALBANESE S. COSTANTINO ALBANESE
LAGONEGRO SAN MARTINO D’AGRI S. MARTINO D’AGRI
LAGONEGRO VIGGIANELLO PEDALI DI VIGGIANELLO
MATERA ACCETTURA ACCETTURA
MATERA CALCIANO CALCIANO 2
MATERA COLOBRARO COLOBRARO
MATERA CRACO CRACO
MATERA CRACO PESCHIERA
MATERA GARAGUSO GARAGUSO
MATERA GORGOGLIONE GORGOGLIONE
MATERA PISTICCI TINCHI
MATERA POLICORO PAGLIE
MATERA SALANDRA MONTAGNOLA
MATERA SALANDRA SALANDRA 2
MATERA TRICARICO CALLE
MATERA VALSINNI VALSINNI 2
MELFI GINESTRA GINESTRA DI MELFI
MELFI MASCHITO MASCHITO
MELFI MONTEMILONE MONTEMILONE
MELFI RIPACANDIDA RIPACANDIDA
MURO LUCANO BELLA BELLA
MURO LUCANO BELLA S. ANTONIO CASALINI 2
MURO LUCANO CASTELGRANDE CASTELGRANDE
MURO LUCANO PESCOPAGANO PESCOPAGANO 2
MURO LUCANO RAPONE RAPONE
MURO LUCANO RUVO DEL MONTE RUVO DEL MONTE
MURO LUCANO SAN FELE SIGNORELLA
POTENZA AVIGLIANO CASTEL LAGOPESOLE
POTENZA AVIGLIANO POSSIDENTE
POTENZA AVIGLIANO S. ANGELO DI AVIGLIANO
POTENZA BALVANO BALVANO
POTENZA BANZI BANZI
POTENZA BARAGIANO BARAGIANO
POTENZA BRINDISI MONTAGNA BRINDISI DI MONTAGNA
POTENZA CAMPOMAGGIORE CAMPOMAGGIORE
POTENZA CANCELLARA CANCELLARA
POTENZA CASTELMEZZANO CASTELMEZZANO
POTENZA FILIANO DRAGONETTI
POTENZA FILIANO FILIANO
POTENZA FORENZA FORENZA
POTENZA PIETRAPERTOSA PIETRAPERTOSA 2
POTENZA POTENZA GIULIANO DI POTENZA
POTENZA POTENZA PIANO DI ZUCCHERO
POTENZA POTENZA S. NICOLA DI POTENZA
POTENZA SAN CHIRICO NUOVO S. CHIRICO NUOVO
POTENZA SAVOIA DI LUCANIA SAVOIA DI LUCANIA
POTENZA TOLVE TOLVE
POTENZA TRIVIGNO TRIVIGNO
POTENZA VAGLIO BASILICATA VAGLIO BASILICATA
SALA CONSILINA MARSICOVETERE MARSICO VETERE
SALA CONSILINA SANT’ANGELO LE FRATTE S. ANGELO LE FRATTE
SALA CONSILINA SASSO DI CASTALDA SASSO DI CASTALDA
CALABRIA
Distretto Comune Area di centrale
CASTROVILLARI ALBIDONA ALBIDONA
CASTROVILLARI ALESSANDRIA DEL CARRETTO ALESSANDRIA DEL CARRETO
CASTROVILLARI AMENDOLARA AMENDOLARA
CASTROVILLARI CANNA CANNA
CASTROVILLARI CASSANO ALLO IONIO DORIA
CASTROVILLARI CASSANO ALLO IONIO INSUD
CASTROVILLARI CASSANO ALLO JONIO CASE BIANCHE
CASTROVILLARI MONTEGIORDANO MONTEGIORDANO
CASTROVILLARI MONTEGIORDANO MONTEGIORDANO MARINA
CASTROVILLARI ROCCA IMPERIALE ROCCA IMPERIALE
CASTROVILLARI SAN BASILE S. BASILE C.
CASTROVILLARI SAN LORENZO BELLIZZI S. LORENZO BELLIZZI
CASTROVILLARI SAN SOSTI MACELLARA
CASTROVILLARI SAN SOSTI S. SOSTI
CASTROVILLARI SANT’AGATA DI ESARO S. AGATA DI ESARO
CASTROVILLARI VILLAPIANA VILLAPIANA SCALO
CATANZARO AMATO AMATO C.
CATANZARO BORGIA ROCCELLETTA DI BORGIA
CATANZARO CARAFFA DI CATANZARO CARAFFA DI CATANZARO
CATANZARO CATANZARO CATANZARO COMALCA
CATANZARO CATANZARO CHIUSA C.
CATANZARO CATANZARO FRASSO
CATANZARO GIMIGLIANO GIMIGLIANO
CATANZARO SELLIA SELLIA SUPERIORE
CATANZARO SETTINGIANO SETTINGIANO 2
CATANZARO SIMERI CRICHI SIMERI CRICHI
CATANZARO SOVERIA SIMERI SOVERIA SIMERI
CATANZARO STALETTÌ COPANELLO
CATANZARO STALETTÌ STALETTÌ
CATANZARO TAVERNA VILLAGGIO MANCUSO
COSENZA ACQUAFORMOSA MONGRASSANO SCALO
COSENZA ACRI CHIMENTO
COSENZA ACRI DUGLIA
COSENZA ACRI FORESTELLA
COSENZA ACRI S. MARTINO DI ACRI
COSENZA ACRI SERRALONGA
COSENZA BISIGNANO PIOPPI C.
COSENZA BISIGNANO SOVERANO
COSENZA CAROLEI VADUE
COSENZA CASTELSILANO CASTELSILANO
COSENZA CERENZIA CERENZIA 2
COSENZA COSENZA S. IPPOLITO C.
COSENZA DOMANICO DOMANICO
COSENZA LUZZI TIMPARELLO
COSENZA MALITO MALITO
COSENZA MALVITO MALVITO
COSENZA PATERNO CALABRO PATERNO CALABRO
COSENZA PIETRAFITTA PIETRAFITTA C.
COSENZA ROSE PETRARO R.
COSENZA S. VINCENZO LA COSTA S. VINCENZO LA COSTA
COSENZA SAN BENEDETTO ULLANO S. BENEDETTO ULLANO
COSENZA SAN GIOVANNI IN FIORE LORICA
COSENZA SAN MARCO ARGENTANO IOTTA
COSENZA SANTA CATERINA ALBANESE PIANETTE
COSENZA SANTA CATERINA ALBANESE S. CATERINA ALBANESE
COSENZA SAVELLI SAVELLI C.
COSENZA TORANO CASTELLO TORANO CASTELLO
CROTONE BELVEDERE DI SPINELLO BELVEDERE DI SPINELLO
CROTONE CASABONA CASABONA
CROTONE COTRONEI TREPIDÒ
CROTONE COTRONEI VILLAGGIO PALUMBO
CROTONE CROTONE BUCCHI
CROTONE CROTONE CAMPIONE C.
CROTONE CROTONE POGGIO PUDANO
CROTONE CUTRO S. LEONARDO DI CUTRO
CROTONE CUTRO STECCATO
CROTONE ISOLA DI CAPO RIZZUTO CAPO RIZZUTO
CROTONE MELISSA MELISSA
CROTONE MELISSA TORRE MELISSA
CROTONE PETILIA POLICASTRO PAGLIARELLE
CROTONE SAN MAURO MARCHESATO S. MAURO MARCHESATO
CROTONE SCANDALE SCANDALE
CROTONE STRONGOLI STRONGOLI SCALO
LAMEZIA TERME CICALA CICALA
LAMEZIA TERME CONFLENTI CONFLENTI
LAMEZIA TERME CONFLENTI S. MAZZEO
LAMEZIA TERME CORTALE CORTALE
LAMEZIA TERME FALERNA CASTIGLIONE MARITTIMO
LAMEZIA TERME FALERNA FALERNA
LAMEZIA TERME FRANCAVILLA ANGITOLA FRANCAVILLA ANGITOLA
LAMEZIA TERME GIZZERIA CAPO SUVERO
LAMEZIA TERME GIZZERIA GIZZERIA
LAMEZIA TERME JACURSO IACURSO
LAMEZIA TERME LAMEZIA TERME ACQUAFREDDA C.
LAMEZIA TERME MAIDA VENA DI MAIDA
LAMEZIA TERME MOTTA SANTA LUCIA MOTTA S. LUCIA
LAMEZIA TERME SERRASTRETTA ACCARIA
LAMEZIA TERME SERRASTRETTA MIGLIUSO
LOCRI AGNANA CALABRA AGNANA CALABRA
LOCRI AGNANA CALABRA S. ILARIO DELLO IONIO
LOCRI ARDORE ARDORE
LOCRI BENESTARE BENESTARE
LOCRI CAULONIA S. NICOLA DI CAULONIA 2
LOCRI BRUZZANO ZEFFIRIO BRUZZANO
LOCRI MONASTERACE MONASTERACE
LOCRI PLATÌ PLATÌ
LOCRI PORTIGLIOLA MARINA DI PORTIGLIOLA
LOCRI RIACE RIACE
LOCRI RIACE RIACE MARINA
LOCRI RIACE STILO
LOCRI SAMO SAMO
LOCRI STAITI STAITI
PALMI ANOIA S. PIER FEDELE
PALMI BAGNARA CALABRA SOLANO INFERIORE
PALMI CITTANOVA S. PIETRO DI TAURIANOVA
PALMI COSOLETO COSOLETO
PALMI DINAMI MELICUCCÀ(DINAMI)
PALMI FEROLETO DELLA CHIESA PLAESANO
PALMI LAUREANA DI BORRELLO MONSORETO
PALMI MELICUCCÀ MELICUCCÀ
PALMI OPPIDO MAMERTINA CASTELLACE
PALMI RIZZICONI CIRELLO
PALMI RIZZICONI SPINA C.
PALMI SANTA CRISTINA D’ASPROMONTE S. CRISTINA D’ASPROMONTE
PALMI SCIDO SCIDO
PALMI SEMINARA BARRETTIERI
PALMI SERRATA SERRATA
PALMI TAURIANOVA S. MARTINO (RC)
PAOLA AIELLO CALABRO AIELLO
PAOLA BELMONTE CALABRO BELMONTE CALABRO
PAOLA BELMONTE CALABRO BELMONTE CALABRO SCALO
PAOLA BELSITO S. BIASE C.
PAOLA BONIFATI BONIFATI
PAOLA CETRARO S. MARTINO C.
PAOLA CLETO CLETO
PAOLA FALCONARA ALBANESE TORREMEZZO 2
PAOLA FIUMEFREDDO BRUZIO LONGOBARDI PAESE
PAOLA FUSCALDO VALLE S. MARIA (CA)
PAOLA LONGOBARDI LONGOBARDI MARINA
PAOLA SANGINETO COSTABRUZIA
REGGIO DI CALABRIA BAGALADI BAGALADI
REGGIO DI CALABRIA BOVA BOVA
REGGIO DI CALABRIA CALANNA SAMBATELLO
REGGIO DI CALABRIA CALANNA VILLA S. GIUSEPPE
REGGIO DI CALABRIA CALANNA VILLAMESA
REGGIO DI CALABRIA CONDOFURI S. CARLO DI CONDOFURI
REGGIO DI CALABRIA FIUMARA FIUMARA
REGGIO DI CALABRIA MONTEBELLO IONICO MONTEBELLO IONICO
REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA FOSSATO IONICO
REGGIO DI CALABRIA SAN LORENZO S. LORENZO MARINA 2
REGGIO DI CALABRIA SAN ROBERTO S. ROBERTO
ROSSANO BOCCHIGLIERO BOCCHIGLIERO
ROSSANO CALOPEZZATI CALOPEZZATI P.
ROSSANO CALOVETO CALOVETO
ROSSANO CORIGLIANO CALABRO APOLLINARA
ROSSANO CORIGLIANO CALABRO FRASSA
ROSSANO CORIGLIANO CALABRO PIANA DI CARUSO
ROSSANO CROPALATI CROPALATI
ROSSANO CROSIA CROSIA
ROSSANO LONGOBUCCO DESTRO
ROSSANO PALUDI PALUDI C.
ROSSANO SCALA COELI SCALA COELI
ROSSANO TERRAVECCHIA TERRAVECCHIA
SCALEA AIETA AIETA
SCALEA BUONVICINO BUONVICINO
SCALEA DIAMANTE CIRELLA
SCALEA DIAMANTE S. LITTERATA
SCALEA GRISOLIA GRISOLIA SCALO
SCALEA GRISOLIA MAIERÀ
SCALEA ORSOMARSO ORSOMARSO
SCALEA PRAIA A MARE FIUZZI
SCALEA SANTA MARIA DEL CEDRO S. MARIA DEL CEDRO
SCALEA TORTORA TORTORA
SOVERATO ARGUSTO S. CATERINA DELLO IONIO
SOVERATO ARGUSTO S. CATERINA MARINA
SOVERATO BADOLATO BADOLATO
SOVERATO CARDINALE NOVALBA
SOVERATO MONTEPAONE MONTEPAONE
SOVERATO OLIVADI OLIVADI
SOVERATO SAN VITO SULLO IONIO S. VITO SULLO IONIO
SOVERATO SANT’ANDREA APOSTOLO DELLO IONIO S. ANDREA APOST.IONIO
VIBO VALENTIA CESSANITI PANNACONI
VIBO VALENTIA DRAPIA BRATTIRÒ
VIBO VALENTIA DRAPIA GASPONI
VIBO VALENTIA FILANDARI FILANDARI
VIBO VALENTIA FILOGASO FILOGASO
VIBO VALENTIA FRANCICA FRANCICA
VIBO VALENTIA POLIA POLIA
VIBO VALENTIA ROMBIOLO PERNOCARI
VIBO VALENTIA STEFANACONI STEFANACONI
CAMPANIA
Distretto Comune Area di centrale
AVELLINO ARIANO IRPINO TRAVE
AVELLINO BONITO BONITO
AVELLINO CASALBORE CASALBORE
AVELLINO CHIUSANO DI SAN DOMENICO CHIUSANO S. DOMENICO
AVELLINO FRIGENTO PAGLIARA (AV)
AVELLINO GRECI GRECI
AVELLINO ARIANO IRPINO TRAVE
AVELLINO BONITO BONITO
AVELLINO CASALBORE CASALBORE
AVELLINO CHIUSANO DI SAN DOMENICO CHIUSANO S. DOMENICO
AVELLINO FRIGENTO PAGLIARA (AV)
AVELLINO GRECI GRECI
AVELLINO GROTTOLELLA GROTTOLELLA
AVELLINO LAPIO LAPIO 2
AVELLINO ROCCABASCERANA CASSANO CAUDINO
AVELLINO ROCCABASCERANA ROCCABASCERANA 2
AVELLINO SAVIGNANO IRPINO SAVIGNANO 2
AVELLINO TUFO TUFO (AV.)
AVELLINO VENTICANO CAMPANARELLO
AVELLINO VENTICANO CASTEL DEL LAGO
AVELLINO ZUNGOLI ZUNGOLI
BATTIPAGLIA BATTIPAGLIA LIDO SPINETA
BATTIPAGLIA CAPACCIO GROMOLA 2
BATTIPAGLIA CAPACCIO PONTE BARIZZO
BATTIPAGLIA CASTEL S. LORENZO CASTEL S. LORENZO
BATTIPAGLIA COLLIANO COLLIANO
BATTIPAGLIA CONTRONE CONTRONE
BATTIPAGLIA LAVIANO LAVIANO
BATTIPAGLIA OLEVANO SUL TUSCIANO SALITTO
BATTIPAGLIA POSTIGLIONE SERRE
BATTIPAGLIA ROCCADASPIDE FONTE
BATTIPAGLIA SANT’ANGELO A FASANELLA S. ANGELO A FASANELLA 2
BATTIPAGLIA VALVA VALVA
BENEVENTO AMOROSI AMOROSI
BENEVENTO CAMPOLI DEL MONTE TABURNO CAMPOLI DEL M.TE TABURNO2
BENEVENTO CASALDUNI CASALDUNI
BENEVENTO CASTELFRANCO IN MISCANO CASTELFRANCO IN MISCANO
BENEVENTO CASTELPOTO CASTELPOTO
BENEVENTO CASTELVETERE IN VAL FORTORE CASTELVETERE VALFORTORE
BENEVENTO CEPPALONI CEPPALONI
BENEVENTO MELIZZANO MELIZZANO
BENEVENTO MONTEFALCONE DI VAL FORTORE MONTEFALCONE VALFORTORE
BENEVENTO MORCONE CUFFIANO
BENEVENTO PAGO VEIANO PAGO VEIANO
BENEVENTO PUGLIANELLO PUGLIANELLO
BENEVENTO S. CROCE DEL SANNIO S. CROCE DEL SANNIO
BENEVENTO TOCCO CAUDIO TOCCO CAUDIO
CASERTA BAIA E LATINA BAIA LATINA
CASERTA CAMIGLIANO CAMIGLIANO (CE)
CASERTA CASTEL DI SASSO CISTERNA DI CASTEL SASSO
CASERTA CELLOLE BORGO CENTORE
CASERTA CERVINO CERVINO DI CASERTA
CASERTA CONCA DELLA CAMPANIA CONCA DELLA CAMPANIA
CASERTA FRANCOLISE S. ANDREA DEL PIZZONE 2
CASERTA GIOIA SANNITICA CALVISI 2
CASERTA LIBERI VILLA LIBERI
CASERTA MARZANO APPIO CAMPAGNOLA (CE)
CASERTA PIETRAVAIRANO PIETRAVAIRANO
CASERTA ROCCHETTA E CROCE ROCCHETTA E CROCE
CASERTA RUVIANO RUVIANO
CASERTA SAN GREGORIO MATESE S. GREGORIO M.
CASERTA SAN PIETRO INFINE S. PIETRO INFINE 2
CASERTA SANTA MARIA LA FOSSA S. MARIA LA FOSSA
CASERTA SESSA AURUNCA FASANI
CASERTA SESSA AURUNCA VIGNE DI SESSA AURUNCA
CASERTA TEANO S. MARCO
CASERTA TEANO VERSANO
CASERTA TORA E PICCILLI TORA E PICCILLI
CASERTA VAIRANO PATENORA VAIRANO PATENORA
LAGONEGRO ISPANI CAPITELLO DI ISPANI 2
LAGONEGRO TORTORELLA TORTORELLA
NAPOLI AGEROLA S. LAZZARO
NAPOLI CASTEL VOLTURNO ISCHITELLA
NAPOLI CORBARA CORBARA – NOCERA
NAPOLI MASSA LUBRENSE CASO
NAPOLI VICO EQUENSE M.TE FAITO
S. ANGELO DEI LOMBARDI BAGNOLI IRPINO LACENO
S. ANGELO DEI LOMBARDI CARIFE CARIFE
S. ANGELO DEI LOMBARDI CASTELVETERE SUL CALORE CASTELVETERE SUL CALORE
S. ANGELO DEI LOMBARDI CONZA DELLA CAMPANIA CONZA DI CAMPANIA
S. ANGELO DEI LOMBARDI GUARDIA LOMBARDI GUARDIA DEI LOMBARDI
S. ANGELO DEI LOMBARDI LUOGOSANO LUOGOSANO 2
S. ANGELO DEI LOMBARDI MONTEMARANO MONTEMARANO
S. ANGELO DEI LOMBARDI MORRA DE SANCTIS MORRA DE SANCTIS
S. ANGELO DEI LOMBARDI SANT’ANDREA DI CONZA S. ANDREA DI CONZA
S. ANGELO DEI LOMBARDI TAURASI TAURASI
S. ANGELO DEI LOMBARDI TREVICO TREVICO
SALA CONSILINA ATENA LUCANA ATENA LUCANA 2
SALA CONSILINA CASALBUONO CASALBUONO
SALA CONSILINA MONTE SAN GIACOMO MONTE S. GIACOMO
SALA CONSILINA SAN RUFO S. RUFO 3
SALA CONSILINA SASSANO SASSANO
SALERNO ACERNO ACERNO 2
SALERNO GIFFONI VALLE PIANA SOVVIECO
VALLO DELLA LUCANIA ALFANO ALFANO
VALLO DELLA LUCANIA CAMEROTA CAMEROTA CENTRO
VALLO DELLA LUCANIA CAMEROTA LICUSATI
VALLO DELLA LUCANIA CASAL VELINO CASALVELINO PAESE
VALLO DELLA LUCANIA CASELLE IN PITTARI CASELLE IN PITTARI
VALLO DELLA LUCANIA CASTELLABATE OGLIASTRO MARINA
VALLO DELLA LUCANIA CELLE DI BULGHERIA CELLE DI BULGHERIA
VALLO DELLA LUCANIA CENTOLA CENTOLA
VALLO DELLA LUCANIA CENTOLA FORIA DI CENTOLA
VALLO DELLA LUCANIA CERASO CERASO
VALLO DELLA LUCANIA GIOI GIOI CILENTO 2
VALLO DELLA LUCANIA LAUREANA CILENTO LAUREANA CILENTO
VALLO DELLA LUCANIA LAURINO LAURINO 2
VALLO DELLA LUCANIA LAURITO LAURITO
VALLO DELLA LUCANIA MAGLIANO VETERE MAGLIANO VETERE
VALLO DELLA LUCANIA MONTANO ANTILIA MONTANO ANTILIA
VALLO DELLA LUCANIA MONTEFORTE CILENTO MONTEFORTE CILENTO
VALLO DELLA LUCANIA MORIGERATI MORIGERATI
VALLO DELLA LUCANIA PERDIFUMO PERDIFUMO
VALLO DELLA LUCANIA PISCIOTTA CAPRIOLI
VALLO DELLA LUCANIA ROCCAGLORIOSA ACQUAVENA
VALLO DELLA LUCANIA ROCCAGLORIOSA ROCCAGLORIOSA
VALLO DELLA LUCANIA ROFRANO ROFRANO
VALLO DELLA LUCANIA RUTINO RUTINO
VALLO DELLA LUCANIA S. GIOVANNI A PIRO S. GIOVANNI A PIRO
VALLO DELLA LUCANIA S. GIOVANNI A PIRO SCARIO 2
VALLO DELLA LUCANIA SANTA MARINA S. MARINA
VALLO DELLA LUCANIA STELLA CILENTO STELLA CILENTO 2
VALLO DELLA LUCANIA STIO STIO
VALLO DELLA LUCANIA TORRE ORSAIA TORRE ORSAIA
VALLO DELLA LUCANIA VALLE DELL’ANGELO VALLE DELL’ANGELO
EMILIA ROMAGNA
Distretto Comune Area di centrale
BOLOGNA BOLOGNA PADERNO
BOLOGNA BUDRIO MADDALENA DI CAZZANO
BOLOGNA CENTO CORPORENO
BOLOGNA CREVALCORE PALATA PEPOLI
BOLOGNA CREVALCORE SAMMARTINI
BOLOGNA GALLIERA GALLIERA
BOLOGNA GRIZZANA MORANDI COLLINA
BOLOGNA GRIZZANA MORANDI PIOPPE DI SALVARO
BOLOGNA LOIANO ANCONELLA
BOLOGNA MARZABOTTO CASALINO
BOLOGNA MEDICINA FOSSATONE
BOLOGNA MEDICINA TROPEA (BO)
BOLOGNA MEDICINA VILLA FONTANA
BOLOGNA MOLINELLA MARMORTA CNT
BOLOGNA MOLINELLA S. MARTINO IN ARGINE
BOLOGNA S. GIOVANNI IN PERSICETO BUDRIE CNT2
BOLOGNA SALA BOLOGNESE BAGNO DI PIANO
BOLOGNA SASSO MARCONI ANCOGNANO
BOLOGNA SASSO MARCONI MONGARDINO GROTTA
BOLOGNA SAVIGNO CÀ BORTOLANI
BOLOGNA VERGATO TOLÈ
CESENA MERCATO SARACENO PONTE GIORGI CNT
CESENA RONCOFREDDO DIOLAGUARDIA
CESENA SOGLIANO AL RUBICONE SAVIGNANO DI RIGO
COMACCHIO CODIGORO MEZZOGORO
COMACCHIO CODIGORO PONTELANGORINO
COMACCHIO COMACCHIO VOLANO (FE) 2
COMACCHIO GORO MASSENZATICA
COMACCHIO MESOLA ARIANO FERRARESE
COMACCHIO MIGLIARO MIGLIARO
FAENZA BRISIGHELLA MARZENO
FAENZA FAENZA COSINA
FAENZA FAENZA S. BARNABA
FAENZA FAENZA S. LUCIA CNT
FAENZA FAENZA S. PIERLAGUNA
FAENZA FAENZA TEBANO
FAENZA TREDOZIO TREDOZIO
FERRARA ARGENTA ANITA
FERRARA ARGENTA CONSANDOLO
FERRARA ARGENTA OSPITAL MONACALE
FERRARA ARGENTA S. NICOLÒ
FERRARA BONDENO BURANA
FERRARA BONDENO SALVATONICA
FERRARA COPPARO SABBIONCELLO
FERRARA FERRARA CASAGLIA
FERRARA JOLANDA DI SAVOIA CONTANE
FERRARA JOLANDA DI SAVOIA GHERARDI
FERRARA POGGIO RENATICO CORONELLA
FERRARA S. AGOSTINO DOSSO
FIDENZA FIDENZA PIEVE DI CUSIGNANO
FIDENZA FIDENZA SICCOMONTE
FIDENZA PELLEGRINO PARMENSE PELLEGRINO PARMENSE 2
FORLÌ BAGNO DI ROMAGNA VESSA
FORLÌ CIVITELLA DI ROMAGNA CIGNO
FORLÌ CIVITELLA DI ROMAGNA CIVITELLA DI ROMAGNA
FORLÌ FORLÌ BORGO SISA
FORLÌ FORLÌ LA CASERMA
FORLÌ GALEATA SPINELLO
FORLÌ MELDOLA S. COLOMBANO
FORLÌ MELDOLA TEODORANO
FORLÌ VERGHERETO ALFERO 2
FORLÌ VERGHERETO PERETO
FORNOVO DI TARO ALBARETO ALBARETO(PR)
FORNOVO DI TARO BARDI BARDI
FORNOVO DI TARO BARDI NOVEGLIA
FORNOVO DI TARO BERCETO CASASELVATICA
FORNOVO DI TARO BORE BORE 2
FORNOVO DI TARO BORGO VAL DI TARO OSTIA
FORNOVO DI TARO CALESTANO CALESTANO 2
FORNOVO DI TARO CALESTANO MARZOLARA
FORNOVO DI TARO FORNOVO DI TARO RESPICCIO
FORNOVO DI TARO MEDESANO VARANO MARCHESI
FORNOVO DI TARO SOLIGNANO SOLIGNANO
FORNOVO DI TARO TERENZO CASSIO
FORNOVO DI TARO TERENZO TERENZO
IMOLA DOZZA DOZZA
IMOLA IMOLA S. PROSPERO(BO)
LUGO BAGNACAVALLO ROSSETTA
MIRANDOLA CONCORDIA SULLA SECCHIA FOSSA CNT
MIRANDOLA MIRANDOLA QUARANTOLI
MIRANDOLA SAN FELICE SUL PANARO MORTIZZUOLO
MODENA BOMPORTO GORGHETTO
MODENA CARPI CORTILE
MODENA CASTELFRANCO EMILIA MANZOLINO
MODENA CASTELVETRO LEVIZZANO RANGONE
MODENA GUIGLIA ROCCAMALATINA
MODENA GUIGLIA SAMONE
MODENA MODENA GANACETO
MODENA MODENA MARZAGLIA
MODENA MONTESE CASTELLUCCIO (MO)
MODENA MONTESE MASERNO
MODENA NOVI DI MODENA S. ANTONIO IN MERCADELLO
MODENA SAVIGNANO SUL PANARO MAGAZZINO
MODENA SOLIERA SOZZIGALLI
PARMA CORNIGLIO BOSCO
PARMA CORNIGLIO CORNIGLIO
PARMA CORNIGLIO LE GHIARE
PARMA FELINO POGGIO S. ILARIO
PARMA LANGHIRANO TORRECHIARA
PARMA MEZZANI MEZZANO INFERIORE 2
PARMA NEVIANO DEGLI ARDUINI NEVIANO DEGLI ARDUINI
PARMA NEVIANO DEGLI ARDUINI SASSO(PR)
PARMA NOCETO LA GATTA
PARMA PARMA CARIGNANO (PR)
PARMA SORBOLO COENZO
PARMA TIZZANO VAL PARMA LAGRIMONE 2
PARMA TIZZANO VAL PARMA MUSIARA SUPERIORE
PARMA TIZZANO VAL PARMA TIZZANO VAL PARMA
PIACENZA ALSENO CASTELNUOVO FOGLIANI
PIACENZA ALSENO CHIARAVALLE
PIACENZA ALSENO LUSURASCO
PIACENZA BESENZONE BERSANO
PIACENZA BOBBIO MEZZANO SCOTTI
PIACENZA BOBBIO S. MARIA DI BOBBIO
PIACENZA CALENDASCO CALENDASCO
PIACENZA CASTELL’ARQUATO BACEDASCO
PIACENZA CASTELVETRO PIACENTINO S. GIULIANO CNT
PIACENZA CERIGNALE RUSTIGAZZO
PIACENZA FERRIERE FERRIERE
PIACENZA GAZZOLA CROARA
PIACENZA GAZZOLA RIVALTA (PC)
PIACENZA GROPPARELLO GROPPOVISDOMO
PIACENZA NIBBIANO NIBBIANO
PIACENZA PIACENZA GERBIDO
PIACENZA PIOZZANO PIOZZANO
PIACENZA PIOZZANO S. GABRIELE CNT
PIACENZA SAN GIORGIO PIACENTINO GODI
PIACENZA TRAVO TRAVO 2
PIACENZA VERNASCA POGGIO DI VEZZOLACCA
PIACENZA ZIANO PIACENTINO VICOBARONE
PORRETTA TERME CAMUGNANO CAMUGNANO 2
PORRETTA TERME CASTEL DI CASIO CASTEL DI CASIO
PORRETTA TERME CASTEL DI CASIO CASTELLUCCIO
PORRETTA TERME CASTEL DI CASIO LAGARO
PORRETTA TERME CASTEL DI CASIO SUVIANA
PORRETTA TERME CASTIGLIONE DEI PEPOLI BARAGAZZA CNT
PORRETTA TERME CASTIGLIONE DEI PEPOLI PIAN DEL VOGLIO
PORRETTA TERME CASTIGLIONE DEI PEPOLI PIAN DELLA BALESTRA
PORRETTA TERME GRANAGLIONE PONTE DELLA VENTURINA 2
PORRETTA TERME LIZZANO IN BELVEDERE VIDICIATICO 2
RAVENNA CERVIA CROCIARONE
RAVENNA RAVENNA CÀDEL BOSCO
RAVENNA RAVENNA MASSA FORESE
RAVENNA RAVENNA S. PIETRO IN TRENTO
RAVENNA RAVENNA SANTERNO
REGGIO NELL’EMILIA ALBINEA BARCACCIA
REGGIO NELL’EMILIA BAGNOLO IN PIANO S. TOMMASO
REGGIO NELL’EMILIA BAISO BAISO
REGGIO NELL’EMILIA BUSANA BUSANA 2
REGGIO NELL’EMILIA BUSANA CERVAREZZA
REGGIO NELL’EMILIA CANOSSA BORZANO RONCOVETRO
REGGIO NELL’EMILIA CARPINETI MAROLA
REGGIO NELL’EMILIA CARPINETI VALESTRA
REGGIO NELL’EMILIA CASINA LEGUIGNO
REGGIO NELL’EMILIA CIANO D’ENZA TRINITÀ(RE)
REGGIO NELL’EMILIA COLLAGNA CERRETO LAGO
REGGIO NELL’EMILIA COLLAGNA COLLAGNA
REGGIO NELL’EMILIA CORREGGIO BUDRIO (RE)
REGGIO NELL’EMILIA CORREGGIO CANOLO
REGGIO NELL’EMILIA LIGONCHIO LIGONCHIO 2
REGGIO NELL’EMILIA MONTECCHIO EMILIA AIOLA
REGGIO NELL’EMILIA POVIGLIO MELETOLE
REGGIO NELL’EMILIA RAMISETO CECCIOLA
REGGIO NELL’EMILIA RAMISETO RAMISETO
REGGIO NELL’EMILIA TOANO CAVOLA 2
REGGIO NELL’EMILIA TOANO CERREDOLO
REGGIO NELL’EMILIA TOANO QUARA
REGGIO NELL’EMILIA TOANO TOANO
REGGIO NELL’EMILIA VIANO S. GIOVANNI DI QUERCIOLA
REGGIO NELL’EMILIA VILLA MINOZZO CERRÈ
RIMINI BORGHI S. GIOVANNI IN GALILEA
RIMINI CORIANO MONTEFIORE CONCA
RIMINI S. CLEMENTE S. CLEMENTE
SASSUOLO FANANO FORNACE (MO)
SASSUOLO FRASSINORO FRASSINORO
SASSUOLO FRASSINORO MADONNA DI PIETRAVOLTA
SASSUOLO FRASSINORO PIANDELAGOTTI
SASSUOLO LAMA MOCOGNO LA SANTONA
SASSUOLO MONTECRETO ACQUARIA
SASSUOLO MONTECRETO MONTECRETO
SASSUOLO PALAGANO BOCCASSUOLO
SASSUOLO PALAGANO MONCHIO
SASSUOLO PALAGANO PALAGANO
SASSUOLO PAVULLO NEL FRIGNANO GAIANELLO
SASSUOLO PAVULLO NEL FRIGNANO VERICA 2
SASSUOLO POLINAGO GOMBOLA
SASSUOLO POLINAGO POLINAGO
SASSUOLO POLINAGO TALBIGNANO
SASSUOLO PRIGNANO SULLA SECCHIA PRIGNANO
SASSUOLO SERRAMAZZONI S. DALMAZIO
FRIULI VENEZIA GIULIA
Distretto Comune Area di centrale
CERVIGNANO DEL FRIULI CARLINO CARLINO
GORIZIA DOBERDÒ DEL LAGO DOBERDÒ DEL LAGO 2
GORIZIA MARIANO DEL FRIULI MARIANO DEL FRIULI
PORDENONE AVIANO PIANCAVALLO
PORDENONE AVIANO S. MARTINO DI CAMPAGNA 2
PORDENONE CHIONS TAIEDO
PORDENONE FONTANAFREDDA NAVE DI PORDENONE 2
PORDENONE SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO S. MARTINO AL TAGLIAMENTO 2
PORDENONE SESTO AL REGHENA BAGNAROLA DI CORDOVADO
SPILIMBERGO MONTEREALE VALCELLINA S. LEONARDO VALCELLINA
SPILIMBERGO TRAMONTI DI SOTTO TRAMONTI DI SOTTO
SPILIMBERGO VIVARO VIVARO
TARVISIO TARVISIO CAMPOROSSO IN VAL CANALE
TARVISIO TARVISIO FUSINE IN VAL ROMANA
TOLMEZZO CAVAZZO CARNICO CAVAZZO CARNICO
TOLMEZZO CHIUSAFORTE CHIUSAFORTE 2
TOLMEZZO CHIUSAFORTE SELLA NEVEA
TOLMEZZO COMEGLIANS COMEGLIANS
TOLMEZZO FORNI AVOLTRI FORNI AVOLTRI 2
TOLMEZZO OVARO OVARO 2
TOLMEZZO PALUZZA TIMAU
TOLMEZZO PAULARO PAULARO
TOLMEZZO PRATO CARNICO PRATO CARNICO
TOLMEZZO PREONE PREONE
TOLMEZZO RAVASCLETTO RAVASCLETTO
TOLMEZZO RAVEO RAVEO
TOLMEZZO RESIA RESIA DI MOGGIO
TOLMEZZO RIGOLATO RIGOLATO
TOLMEZZO SUTRIO SUTRIO
TOLMEZZO TREPPO CARNICO TREPPO CARNICO
TRIESTE SGONICO SGONICO
UDINE BORDANO BORDANO
UDINE CAMINO AL TAGLIAMENTO CAMINO AL TAGLIAMENTO
UDINE CHIOPRIS VISCONE CHIOPRIS VISCONE
UDINE COSEANO CISTERNA
UDINE COSEANO COSEANO
UDINE COSEANO NOGAREDO DI CORNO
UDINE DIGNANO DIGNANO
UDINE FLAIBANO FLAIBANO
UDINE LESTIZZA GALLERIANO
UDINE MERETO DI TOMBA PANTIANICCO
UDINE MERETO DI TOMBA PLASENCIS
UDINE PAVIA DI UDINE RISANO
UDINE PINZANO AL TAGLIAMENTO PINZANO AL TAGLIAMENTO
UDINE POCENIA TORSA
UDINE PREMARIACCO IPPLIS
UDINE PREMARIACCO PREMARIACCO
UDINE PREPOTTO PREPOTTO
UDINE PULFERO PULFERO 2
UDINE PULFERO TARCETTA 2
UDINE RIVE D’ARCANO RIVE D’ARCANO
UDINE S. DANIELE DEL FRIULI VILLANOVA DI S. DANIELE
UDINE SANTA MARIA LA LONGA S. MARIA LA LONGA
UDINE SAVOGNA SAVOGNA DI CIVIDALE
UDINE SEDEGLIANO RIVIS
UDINE TORREANO MONTINA
UDINE TORREANO TORREANO
UDINE TRASAGHIS ALESSO
UDINE TRASAGHIS TRASAGHIS
UDINE TRIVIGNANO UDINESE TRIVIGNANO UDINESE
UDINE VARMO CANUSSIO
UDINE VENZONE CARNIA
UDINE VENZONE VENZONE
LAZIO
Distretto Comune Area di centrale
CASSINO ARCE COLLE NOCE
CASSINO ARCE ISOLETTA
CASSINO AUSONIA SELVACAVA
CASSINO COLFELICE COLFELICE
CASSINO ESPERIA BADIA D’ESPERIA
CASSINO ESPERIA ESPERIA
CASSINO FONTANA LIRI BRACCIO D’ARPINO
CASSINO FONTECHIARI FONTECHIARI
CASSINO PESCOSOLIDO PESCOSOLIDO
CASSINO PICINISCO PICINISCO
CASSINO PONTECORVO S. OLIVA
CASSINO POSTA FIBRENO POSTA FIBRENO
CASSINO VALLEROTONDA VALLEROTONDA
CASSINO VILLA LATINA VILLA LATINA
CASSINO VILLA SANTA LUCIA VILLA S. LUCIA
CIVITAVECCHIA TARQUINIA MARINA VELCA
CIVITAVECCHIA TARQUINIA PINETA SPINICCI
CIVITAVECCHIA TARQUINIA POGGIO NEBBIA
FORMIA VENTOTENE VENTOTENE 2
FROSINONE ACUTO ACUTO
FROSINONE ACUTO TORRE CAIETANI 2
FROSINONE ALATRI LA MONTAGNOLA 2
FROSINONE ALATRI MONTE S. MARINO CNT
FROSINONE ARNARA ARNARA CNT
FROSINONE CECCANO CASAMARCIANO
FROSINONE COLLEPARDO COLLEPARDO
FROSINONE FALVATERRA FALVATERRA CNT
FROSINONE FILETTINO FILETTINO
FROSINONE VEROLI SANTA FRANCESCA
LATINA LATINA CAPOPORTIERE
LATINA SONNINO CAPOCROCE
ORVIETO ACQUAPENDENTE TORRE ALFINA
ORVIETO ONANO ONANO
ORVIETO ORVIETO SUGANO
ORVIETO PARRANO PARRANO
POGGIO MIRTETO ASCREA BELMONTE
POGGIO MIRTETO CANTALUPO IN SABINA MONTE S. GIOVANNI(RI)
POGGIO MIRTETO CANTALUPO IN SABINA MONTENERO SABINO
POGGIO MIRTETO CASAPROTA CASAPROTA
POGGIO MIRTETO FARA IN SABINA FARA SABINA
POGGIO MIRTETO FORANO GAVIGNANO SABINO
POGGIO MIRTETO MONTOPOLI DI SABINA PONTE SFONDATO
POGGIO MIRTETO POGGIO MIRTETO CIVITELLA S. PAOLO
POGGIO MIRTETO SCANDRIGLIA PONTICELLI SABINO
POGGIO MIRTETO SCANDRIGLIA SCANDRIGLIA
POGGIO MIRTETO SELCI S. ELEUTERIO
POGGIO MIRTETO TOFFIA TOFFIA
RIETI BORBONA BORBONA
RIETI BORGOROSE CORVARO
RIETI BORGOROSE TORANO 2
RIETI CASTEL SANT’ANGELO CANETRA
RIETI LABRO LABRO
RIETI PESCOROCCHIANO CASTELLUCCIO(RI)
RIETI PESCOROCCHIANO PESCOROCCHIANO
RIETI PESCOROCCHIANO S.ELPIDIO
RIETI RIETI CASETTE 2
RIETI RIETI TERMINILLO
RIETI RIVODUTRI RIVODUTRI
ROMA APRILIA LA GOGNA
ROMA CISTERNA DI LATINA BORGO FLORA
ROMA FIUMICINO LE PLEIADI AN1
ROMA FIUMICINO LE PLEIADI AN2
ROMA FIUMICINO LE PLEIADI AN3
ROMA GORGA GORGA
ROMA MAGLIANO ROMANO MAGLIANO
ROMA PALESTRINA CARCHITTI 2
ROMA POLI POLI
ROMA ROMA CINECITTÀ 1
ROMA ROMA CINECITTÀ 2
ROMA ROMA CINECITTÀ 3
ROMA ROMA CINECITTÀ 4
ROMA ROMA PONTE DI NONA 10
ROMA ROMA PONTE DI NONA 11
ROMA ROMA PONTE DI NONA 12
ROMA ROMA PONTE DI NONA 13
ROMA ROMA PONTE DI NONA 15
ROMA ROMA PONTE DI NONA 18
ROMA ROMA PONTE DI NONA 19
ROMA ROMA PONTE DI NONA 20
ROMA ROMA PONTE DI NONA 21
ROMA ROMA PONTE DI NONA 22
ROMA ROMA PONTE DI NONA 23
ROMA ROMA PONTE DI NONA 24
TIVOLI AGOSTA IENNE
TIVOLI ANTICOLI CORRADO ANTICOLI CORRADO 2
TIVOLI CAMERATA NUOVA CAMERATA NUOVA
TIVOLI LICENZA LICENZA
TIVOLI SAN POLO DEI CAVALIERI S. POLO DEI CAVALIERI 2
TIVOLI VALLINFREDA VALLINFREDA
TIVOLI VIVARO ROMANO VIVARO ROMANO
VITERBO ARLENA DI CASTRO VILLA S.GIOVANNI
VITERBO TESSENNANO TESSENNANO
LIGURIA
Distretto Comune Area di centrale
ALBENGA ALASSIO MOGLIO
ALBENGA ALBENGA LUSIGNANO
ALBENGA ANDORA ANDORA S. PIETRO
ALBENGA BALESTRINO BALESTRINO
ALBENGA CASTELBIANCO CASTELBIANCO
ALBENGA VENDONE VENDONE
GENOVA BUSALLA SEMINO
GENOVA CAMPOMORONE ISOVERDE
GENOVA CAMPOMORONE PIETRALAVEZZARA
GENOVA CERANESI S. MARTINO DI PARAVANICO
GENOVA COGOLETO SCIARBORASCA
GENOVA DAVAGNA DAVAGNA
GENOVA DAVAGNA MAREGLIA
GENOVA GENOVA FABBRICHE
GENOVA MELE ACQUASANTA (GE)
GENOVA MELE FADO
GENOVA SERRA RICCÒ CROCETTA DI ORERO
GENOVA VALBREVENNA NENNO
GENOVA VOBBIA VOBBIA
GENOVA VOLTAGGIO VOLTAGGIO
IMPERIA AQUILA D’ARROSCIA AQUILA D’ARROSCIA
IMPERIA BADALUCCO DIANO ARENTINO
IMPERIA BORGHETTO D’ARROSCIA BORGHETTO D’ARROSCIA
IMPERIA CIPRESSA CIPRESSA
IMPERIA DIANO S. PIETRO DIANO S. PIETRO
IMPERIA IMPERIA MOLTEDO
IMPERIA PIETRABRUNA PIETRABRUNA 2
IMPERIA PRELÀ PRELA
IMPERIA REZZO REZZO
IMPERIA VILLA FARALDI VILLA FARALDI
LA SPEZIA BOLANO MONTEBELLO CNT
LA SPEZIA CALICE AL CORNOVIGLIO PIANO DI MADRIGNANO
LA SPEZIA CARRO CARRO
LA SPEZIA CARRODANO CARRODANO
LA SPEZIA DEIVA MARINA PIAZZA
LA SPEZIA FOLLO PIANA BATTOLLA
LA SPEZIA LA SPEZIA BIASSA
LA SPEZIA MONTEROSSO AL MARE LEVANTO NORD MA0001
LA SPEZIA MONTEROSSO AL MARE LEVANTO NORD MA0002
LA SPEZIA MONTEROSSO AL MARE MONTEROSSO
LA SPEZIA PIGNONE PIGNONE
LA SPEZIA PONTREMOLI SUCCISA
LA SPEZIA PONTREMOLI TORRANO
LA SPEZIA ROCCHETTA DI VARA SUVERO
LA SPEZIA ZIGNAGO ZIGNAGO
RAPALLO AVEGNO TESTANA
RAPALLO BORZONASCA CAMPORI
RAPALLO BORZONASCA GIAIETTE
RAPALLO BORZONASCA PRATO SOPRA LA CROCE
RAPALLO CASARZA LIGURE BARGONE
RAPALLO CASTIGLIONE CHIAVARESE CASTIGLIONE CHIAVARESE 2
RAPALLO CASTIGLIONE CHIAVARESE VELVA
RAPALLO CHIAVARI TIGULLIO ROCKS
RAPALLO LEIVI LEIVI
RAPALLO NE CONSCENTI
RAPALLO NE REPPIA
RAPALLO NEIRONE NEIRONE
RAPALLO ORERO ORERO
RAPALLO SAN COLOMBANO CERTENOLI CELESIA
RAPALLO SESTRI LEVANTE S. VITTORIA DI LIBIOLA
SAN REMO BAJARDO BAIARDO
SAN REMO CARPASIO CARPASIO
SAN REMO OLIVETTA SAN MICHELE OLIVETTA S. MICHELE
SAN REMO PERINALDO PERINALDO
SAN REMO PIGNA PIGNA
SAN REMO ROCCHETTA NERVINA ROCCHETTA NERVINA
SAN REMO S. BIAGIO DELLA CIMA S. BIAGIO DELLA CIMA 2
SAN REMO SAN REMO S. GIOVANNI CNT
SAN REMO SANREMO S. BARTOLOMEO CNT
SAN REMO SANREMO VEREZZO CNT
SAN REMO SANTO STEFANO AL MARE S. STEFANO AL MARE
SAN REMO VENTIMIGLIA BEVERA
SAN REMO VENTIMIGLIA CALVO
SAN REMO VENTIMIGLIA GRIMALDI (IM)
SAN REMO VENTIMIGLIA TRUCCO
SAVONA ALBISSOLA MARINA ELLERA (SV)
SAVONA BARDINETO BARDINETO
SAVONA BORMIDA BORMIDA
SAVONA CAIRO MONTENOTTE VILLE DI CAIRO
SAVONA DEGO GIRINI 2
SAVONA FINALE LIGURE GORRA DI FINALE
SAVONA FINALE LIGURE VARIGOTTI
SAVONA MAGLIOLO MAGLIOLO
SAVONA MAGLIOLO MELOGNO
SAVONA MALLARE MALLARE
SAVONA MASSIMINO MASSIMINO
SAVONA MIOGLIA MIOGLIA
SAVONA MURIALDO MURIALDO
SAVONA ORCO FEGLINO ORCO FEGLINO
SAVONA OSIGLIA OSIGLIA
SAVONA PALLARE PALLARE
SAVONA PARETO PARETO
SAVONA PIANA CRIXIA PIANA CRIXIA
SAVONA ROCCAVIGNALE ROCCA VIGNALE
SAVONA SASSELLO PALO
SAVONA SAVONA S. ERMETE(SV)
SAVONA SAVONA SANTUARIO
SAVONA TOVO SAN GIACOMO BARDINO
SAVONA VEZZI PORTIO VEZZI PORTIO
LOMBARDIA
Distretto Comune Area di centrale
BERGAMO ADRARA SAN MARTINO ADRARA S. MARTINO
BERGAMO CENATE SOPRA CENATE DI SOPRA
BERGAMO CREDARO CREDARO
BERGAMO GORNO GORNO
BERGAMO PALAZZAGO PALAZZAGO
BERGAMO PREDORE PREDORE
BERGAMO RANZANICO RANZANICO
BERGAMO TORRE DÈ BUSI TORRE DÈ BUSI
BRENO ANGOLO TERME ANGOLO TERME
BRENO ARTOGNE MONTE CAMPIONE
BRENO CEVO CEVO ANDROLA
BRENO CORTENO GOLGI CORTENO GOLGI
BRENO LOZIO LOZIO
BRENO MONTE ISOLA VALLE DI SAVIORE
BRENO PIANCOGNO COGNO
BRENO SELLERO SELLERO
BRENO SONICO SONICO
BRENO TEMÙ TEMÙ
BRENO VEZZA D’OGLIO VEZZA D’OGLIO
BRESCIA ACQUAFREDDA ACQUAFREDDA 2
BRESCIA CAINO CAINO
BRESCIA FIESSE FIESSE 2
BRESCIA LENO CASTELLETTO LENO
BRESCIA LONATO ESENTA
BRESCIA MONTE ISOLA MENZINO
BRESCIA SENIGA SENIGA
BRESCIA SERLE SERLE
BRESCIA VILLACHIARA VILLACHIARA BORGO
BRESCIA ZONE ZONE B
BUSTO ARSIZIO GOLASECCA GOLASECCA
BUSTO ARSIZIO SESTO CALENDE LISANZA
CASALMAGGIORE CALVATONE CALVATONE
CASALMAGGIORE CINGIA DÈ BOTTI CINGIA DÈBOTTI
CASALMAGGIORE ISOLA DOVARESE ISOLA DOVARESE
CASALMAGGIORE POMPONESCO POMPONESCO 2
CASALMAGGIORE RIVAROLO DEL RE ED UNITI RIVAROLO DEL RE
CASALMAGGIORE SABBIONETA BREDA CISONI 2
CASALMAGGIORE TORRE DÈ PICENARDI TORRE PICENARDI
CASALMAGGIORE TORRICELLA DEL PIZZO TORRICELLA DEL PIZZO
CASALMAGGIORE VIADANA CASALETTO
CHIAVENNA CAMPODOLCINO CAMPODOLCINO
CHIAVENNA MADESIMO MADESIMO
CHIAVENNA SAMOLACO S. PIETRO SAMOLACO
CLUSONE CASTIONE DELLA PRESOLANA MONTE PORA
CLUSONE SCHILPARIO SCHILPARIO 2
CODOGNO BERTONICO BERTONICO
CODOGNO BREMBIO BREMBIO
CODOGNO CASTELNUOVO BOCCA D’ADDA CASTELNUOVO BOCCA D’ADDA
CODOGNO CAVACURTA CAVACURTA
CODOGNO CORNO GIOVINE CORNO GIOVINE
CODOGNO ORIO LITTA ORIO LITTA
CODOGNO SECUGNAGO SECUGNAGO 2
CODOGNO SENNA LODIGIANA SENNA LODIGIANA 2
CODOGNO TURANO LODIGIANO TURANO LODIGIANO 2
COMO BEREGAZZO CON FIGLIARO BEREGAZZO
COMO BRIENNO BRIENNO
COMO CAGLIO CAGLIO
COMO CASASCO D’INTELVI CASASCO INTELVI
COMO CIVENNA CIVENNA
COMO FAGGETO LARIO FAGGETO LARIO
COMO MAGREGLIO MAGREGLIO
COMO OLIVETO LARIO OLIVETO LARIO
COMO PONNA PONNA
COMO RONAGO RONAGO
COMO SCHIGNANO SCHIGNANO (CO) 2
COMO VALBRONA VALBRONA
COMO VELESO VELESO
CREMA CAMISANO CAMISANO
CREMA CAPERGNANICA CAPERGNANICA
CREMA QUINTANO QUINTANO 2
CREMA RICENGO RICENGO
CREMONA BONEMERSE BONEMERSE 2
CREMONA BORDOLANO BORDOLANO
CREMONA CELLA DATI CELLA DATI
CREMONA CORTE DÈ CORTESI CON CIGNONE CIGNONE
CREMONA CORTE DÈ FRATI CORTE FRATI
CREMONA GABBIONETA BINANUOVA GABBIONETA
CREMONA GRONTARDO GRONTARDO
CREMONA MALAGNINO MALAGNINO
CREMONA OLMENETA OLMENETA
CREMONA PESCAROLO ED UNITI PESCAROLO
CREMONA PIEVE D’OLMI PIEVE D’OLMI
CREMONA PIEVE SAN GIACOMO PIEVE S. GIACOMO
CREMONA PIZZIGHETTONE REGONA 2
CREMONA POZZAGLIO ED UNITI POZZAGLIO 3
CREMONA SAN DANIELE PO S. DANIELE PO 2
CREMONA STAGNO LOMBARDO STAGNO LOMBARDO
CREMONA VOLONGO VOLONGO
LECCO CARENNO CARENNO
LECCO MONTE MARENZO MONTE MARENZO
LECCO PASTURO PASTURO 3
LECCO TREMENICO TREMENICO
LODI BOFFALORA D’ADDA BOFFALORA D’ADDA
LODI CAVENAGO D’ADDA CAVENAGO D’ADDA
LODI CORTE PALASIO CORTE PALASIO
LODI OSSAGO LODIGIANO OSSAGO LODIGIANO
LODI VALERA FRATTA VALERA FRATTA
MANTOVA ACQUANEGRA SUL CHIESE MOSIO
MANTOVA BOZZOLO RIVAROLO MANTOVANO 2
MANTOVA GAZZUOLO GAZZUOLO
MANTOVA GOITO CERLONGO
MANTOVA MARCARIA OSPITALETTO MANTOVANO
MANTOVA MARIANA MANTOVANA MARIANA MANTOVANA
MANTOVA MARMIROLO POZZOLO MARMIROLO
MANTOVA MOGLIA BONDANELLO
MANTOVA MONZAMBANO CASTELLARO LAGUSELLO
MANTOVA MOTTEGGIANA TABELLANO
MANTOVA PIUBEGA PIUBEGA
MANTOVA PORTO MANTOVANO SOAVE MANTOVANO
MANTOVA QUISTELLO NUVOLATO
MANTOVA REDONDESCO REDONDESCO
MANTOVA SAN BENEDETTO PO MIRASOLE
MANTOVA SAN GIACOMO DELLE SEGNATE S. GIACOMO SEGNATE
MANTOVA SPINEDA SPINEDA 3
MANTOVA VILLIMPENTA VILLIMPENTA 2
MENAGGIO GERMASINO GERMASINO
MENAGGIO PLESIO PLESIO
MILANO COMAZZO COMAZZO 2
MONZA COLLE BRIANZA COLLE BRIANZA
MORTARA ALBONESE ALBONESE
MORTARA BREME BREME
MORTARA CONFIENZA CONFIENZA
MORTARA GAMBARANA GAMBARANA
MORTARA LANGOSCO LANGOSCO
MORTARA OLEVANO DI LOMELLINA OLEVANO DI LOMELLINA
MORTARA PALESTRO PALESTRO
MORTARA SAN GIORGIO DI LOMELLINA S. GIORGIO LOMELLINA 2
MORTARA SANT’ANGELO LOMELLINA S. ANGELO LOMELLINA
MORTARA SARTIRANA LOMELLINA SARTIRANA LOMELLINA
MORTARA SUARDI FRASCAROLO 2
MORTARA VALLE LOMELLINA VALLE LOMELLINA 2
MORTARA ZEME ZEME
OSTIGLIA FELONICA FELONICA 3
OSTIGLIA MAGNACAVALLO MAGNACAVALLO
OSTIGLIA QUINGENTOLE QUINGENTOLE
OSTIGLIA SAN GIOVANNI DEL DOSSO S. GIOVANNI DOSSO
OSTIGLIA SCHIVENOGLIA SCHIVENOGLIA
OSTIGLIA SERMIDE S. CROCE (MN)
PAVIA ALBUZZANO ALBUZZANO
PAVIA BASCAPÈ BASCAPÈ
PAVIA BORGO SAN SIRO BORGO S. SIRO
PAVIA COPIANO COPIANO
PAVIA FERRERA ERBOGNONE FERRERA ERBOGNONE
PAVIA INVERNO E MONTELEONE INVERNO
PAVIA LINAROLO LINAROLO
PAVIA MARCIGNAGO MARCIGNAGO 2
PAVIA MARZANO MARZANO
PAVIA SOMMO SOMMO
PAVIA TRAVACÒ SICCOMARIO TRAVACÒ SICCOMARIO
PAVIA VALLE SALIMBENE S. LEONARDO PAVESE
S. PELLEGRINO TERME ALGUA RIGOSA
S. PELLEGRINO TERME BRANZI BRANZI
S. PELLEGRINO TERME CARONA CARONA
S. PELLEGRINO TERME DOSSENA DOSSENA
S. PELLEGRINO TERME FOPPOLO FOPPOLO
S. PELLEGRINO TERME OLMO AL BREMBO OLMO AL BREMBO
S. PELLEGRINO TERME OLTRE IL COLLE OLTRE IL COLLE
S. PELLEGRINO TERME PIAZZATORRE PIAZZA TORRE
S. PELLEGRINO TERME RONCOBELLO RONCOBELLO
S. PELLEGRINO TERME SANTA BRIGIDA S. BRIGIDA
S. PELLEGRINO TERME TALEGGIO OLDA TALEGGIO
S. PELLEGRINO TERME ZOGNO SOMENDENNA
SALÒ ANFO ANFO
SALÒ BAGOLINO BAGOLINO
SALÒ BAGOLINO PONTE CAFFARO 2
SALÒ TIGNALE TIGNALE
SALÒ TREMOSINE TREMOSINE
SALÒ TREMOSINE VOLTINO B
SALÒ VALLIO TERME VALLIO
SONDRIO BIANZONE BIANZONE
SONDRIO BUGLIO IN MONTE BUGLIO IN MONTE
SONDRIO CAIOLO CAIOLO
SONDRIO CASTIONE ANDEVENNO CASTIONE ANDEVENNO
SONDRIO CIVO CIVO
SONDRIO GEROLA ALTA GEROLA ALTA
SONDRIO TARTANO TARTANO
SONDRIO TRESIVIO TRESIVIO
SONDRIO VALDIDENTRO ISOLACCIA
SONDRIO VALFURVA S. CATERINA VALFURVA
SORESINA ANNICCO ANNICCO
SORESINA AZZANELLO AZZANELLO
SORESINA CASALMORANO CASALMORANO
SORESINA FORMIGARA FORMIGARA 2
SORESINA GENIVOLTA GENIVOLTA
SORESINA PADERNO PONCHIELLI PADERNO PONCHIELLI
SORESINA SONCINO GALLIGNANO CERVI
SORESINA TICENGO TICENGO
STRADELLA BARBIANELLO BARBIANELLO 3
STRADELLA CANNETO PAVESE CANNETO PAVESE
STRADELLA CANNETO PAVESE RONCOLE CANNETO
STRADELLA CASTANA CASTANA
STRADELLA MEZZANINO MEZZANINO 3
STRADELLA MONTECALVO VERSIGGIA MONTECALVO VERSIGGIA
STRADELLA PIETRA DÈ GIORGI SCORZOLETTA
STRADELLA PORTALBERA PORTALBERA
STRADELLA REDAVALLE REDAVALLE
STRADELLA RUINO POMETO
STRADELLA VERRUA PO VERRUA PO 2
TREVIGLIO PUMENENGO PUMENENGO
VARESE BEDERO VALCUVIA BEDERO VALCUVIA
VARESE BRINZIO BRINZIO
VARESE CADEGLIANO VICONAGO CADEGLIANO
VARESE CUASSO AL MONTE CUASSO AL MONTE
VARESE VEDDASCA ARMIO
VOGHERA CERVESINA CERVESINA
VOGHERA BORGO PRIOLO BORGO PRIOLO
VOGHERA BRALLO DI PREGOLA BRALLO
VOGHERA CODEVILLA CODEVILLA
VOGHERA CORANA CORANA
VOGHERA CORNALE CORNALE 2
VOGHERA CORVINO SAN QUIRICO FUMO CORVINO
VOGHERA FORTUNAGO FORTUNAGO
VOGHERA MENCONICO MENCONICO
VOGHERA MONTALTO PAVESE MONTALTO PAVESE 2
VOGHERA RETORBIDO RETORBIDO
VOGHERA ROCCA SUSELLA ROCCA SUSELLA
VOGHERA SANTA GIULETTA S. GIULETTA
VOGHERA SANTA MARGHERITA DI STAFFORA CASANOVA DI DESTRA
VOGHERA VAL DI NIZZA VAL DI NIZZA 2
VOGHERA VARZI PIETRAGAVINA
VOGHERA VOGHERA VOGHERA ORIOLO
MARCHE
Distretto Comune Area di centrale
ANCONA OSIMO CASE NUOVE
ANCONA OSTRA VACCARILE
ANCONA SENIGALLIA RONCITELLI
ANCONA SENIGALLIA SAN SILVESTRO
ASCOLI PICENO APPIGNANO DEL TRONTO APPIGNANO(AP)
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO MOZZANO
ASCOLI PICENO CASTIGNANO RIPABERARDA
ASCOLI PICENO CASTORANO CASTORANO
ASCOLI PICENO FOLIGNANO VENAGRANDE 2
ASCOLI PICENO MALTIGNANO MALTIGNANO
ASCOLI PICENO MONTEFORTINO MONTEFORTINO
ASCOLI PICENO ROTELLA ROTELLA
CAMERINO FIASTRA FIASTRA 2
CAMERINO PIEVEBOVIGLIANA PIEVEBOVIGLIANA
CAMERINO PIORACO PIORACO
FABRIANO FABRIANO CANCELLI
FABRIANO GENGA GENGA
FABRIANO SASSOFERRATO MONTEROSSO (AN)
FERMO ALTIDONA MONSAMPIETRO
FERMO BELMONTE PICENO BELMONTE PICENO
FERMO BELMONTE PICENO MONTEFALCONE APPENNINO
FERMO FERMO GIROLA
FERMO GROTTAZZOLINA MONTE GIBERTO
FERMO LAPEDONA LAPEDONA
FERMO MONTERUBBIANO MONTERUBBIANO 2
FERMO MONTERUBBIANO RUBBIANELLO 2
FERMO MONTOTTONE MONTOTTONE
FERMO ORTEZZANO ORTEZZANO
FERMO PETRITOLI MONTE VIDON COMBATTE
JESI SERRA SAN QUIRICO CASTELLARO
MACERATA CINGOLI VILLA STRADA
MACERATA GUALDO GUALDO (MC) 3
MACERATA MONTE SAN MARTINO MONTE S. MARTINO
MACERATA PENNA SAN GIOVANNI PENNA S. GIOVANNI
MACERATA S. SEVERINO MARCHE ROCCHETTA
MACERATA SAN GINESIO PIAN DI PIECA
MACERATA SANT’ANGELO IN PONTANO S. ANGELO IN PONTANO
PESARO ACQUALAGNA PELINGO
PESARO BARCHI S. GIORGIO DI PESARO
PESARO CAGLI SMIRRA
PESARO CANTIANO CANTIANO 2
PESARO CARTOCETO CARTOCETO
PESARO FOSSOMBRONE CALMAZZO
PESARO FOSSOMBRONE ISOLA DI FANO
PESARO FRATTE ROSA FRATTEROSA
PESARO ISOLA DEL PIANO ISOLA DEL PIANO
PESARO MONTEFELCINO MONTEFELCINO
PESARO ORCIANO DI PESARO RUPOLI
PESARO PERGOLA BELLISIO SOLFARE
PESARO PIAGGE PIAGGE
PESARO SAN COSTANZO CERASA 2
PESARO SERRA SANT’ABBONDIO SERRA S. ABBONDIO
RIMINI MONTECERIGNONE MONTE CERIGNONE
RIMINI NOVAFELTRIA PERTICARA
RIMINI NOVAFELTRIA SECCHIANO (PS) 2
RIMINI PENNABILLI SOANNE
RIMINI SAN LEO PIETRAMAURA
RIMINI SASSOFELTRIO SASSOFELTRIO
S. BENEDETTO DEL TRONTO COSSIGNANO COSSIGNANO
S. BENEDETTO DEL TRONTO MASSIGNANO MASSIGNANO
S. BENEDETTO DEL TRONTO RIPATRANSONE CABIANO
URBINO APECCHIO SERRAVALLE(PS)
URBINO BORGO PACE LAMOLI
URBINO MONTECOPIOLO VILLAGRANDE
URBINO PEGLIO PEGLIO
URBINO PIETRARUBBIA MERCATO VECCHIO
URBINO SANT’ANGELO IN VADO MERCATELLO SUL METAURO
URBINO SASSOCORVARO IL PARADISO
URBINO URBINO CASTELCAVALLINO
URBINO URBINO LA TORRE
URBINO URBINO PIEVE DI CAGNA
MOLISE
Distretto Comune Area di centrale
CAMPOBASSO BONEFRO BONEFRO
CAMPOBASSO BUSSO BUSSO
CAMPOBASSO FOSSALTO FOSSALTO
CAMPOBASSO LUCITO LUCITO
CAMPOBASSO MIRABELLO SANNITICO MIRABELLO SANNITICO
CAMPOBASSO MONACILIONI MONACILIONI
CAMPOBASSO MONTAGANO MONTAGANO
CAMPOBASSO MONTELONGO MONTELONGO
CAMPOBASSO MONTORIO NEI FRENTANI MONTORIO NEI FRENTANI
CAMPOBASSO PETRELLA TIFERNINA PETRELLA
CAMPOBASSO ROCCAVIVARA ROCCAVIVARA
CAMPOBASSO SEPINO SEPINO
CAMPOBASSO SPINETE SPINETE
ISERNIA FORLÌ DEL SANNIO FORLÌ DEL SANNIO
ISERNIA MACCHIAGODENA MACCHIAGODENA
ISERNIA MIRANDA MIRANDA
ISERNIA MONTENERO VAL COCCHIARA MONTENERO VALCOCCHIARA
ISERNIA RIONERO SANNITICO RIONERO SANNITICO
ISERNIA ROCCAMANDOLFI ROCCAMANDOLFI
ISERNIA SANTA MARIA DEL MOLISE S. MARIA DEL MOLISE
ISERNIA SESTO CAMPANO CAMPOPINO
ISERNIA SESTO CAMPANO SESTO CAMPANO
TERMOLI S. GIACOMO DEGLI SCHIAVONI S. GIACOMO D. SCHIAVONI 2
PIEMONTE
Distretto Comune Area di centrale
ACQUI TERME ALICE BEL COLLE ALICE BEL COLLE
ACQUI TERME BISTAGNO BISTAGNO
ACQUI TERME BUBBIO BUBBIO
ACQUI TERME CARTOSIO CARTOSIO
ACQUI TERME CASSINE GAVONATA
ACQUI TERME CESSOLE CESSOLE
ACQUI TERME GROGNARDO GROGNARDO
ACQUI TERME LOAZZOLO LOAZZOLO
ACQUI TERME MELAZZO MELAZZO
ACQUI TERME MERANA MERANA
ACQUI TERME MONASTERO BORMIDA MONASTERO BORMIDA
ACQUI TERME MONTECHIARO D’ACQUI MONTECHIARO D’ACQUI
ACQUI TERME MORSASCO MORSASCO
ACQUI TERME ORSARA BORMIDA ORSARA BORMIDA
ACQUI TERME PONTI PONTI
ACQUI TERME PONZONE PONZONE DI ACQUI
ACQUI TERME PRASCO PRASCO
ACQUI TERME ROCCAVERANO ROCCAVERANO
ACQUI TERME SAN GIORGIO SCARAMPI VESIME
ACQUI TERME SESSAME SESSAME
ACQUI TERME VISONE VISONE
ALBA ALBARETTO DELLA TORRE ALBARETTO DELLA TORRE
ALBA BAROLO BAROLO
ALBA BELVEDERE LANGHE BELVEDERE LANGHE
ALBA BENEVELLO BENEVELLO
ALBA BOSSOLASCO BOSSOLASCO
ALBA CASTINO CASTINO
ALBA CLAVESANA CLAVESANA
ALBA CRAVANZANA CRAVANZANA
ALBA DIANO D’ALBA DIANO D’ALBA
ALBA LEQUIO BERRIA LEQUIO BERRIA
ALBA MONCHIERO MONCHIERO
ALBA MURAZZANO MURAZZANO
ALBA NOVELLO NOVELLO
ALBA PERLETTO PERLETTO
ALBA PIOZZO PIOZZO
ALBA RODELLO RODELLO
ALBA S. STEFANO ROERO S. STEFANO ROERO
ALBA SAN STEFANO ROERO S. LORENZO DI CANALE
ALBA SERRALUNGA D’ALBA SERRALUNGA D’ALBA
ALBA SOMANO SOMANO
ALBA TORRE BORMIDA TORRE BORMIDA
ALBA TREZZO TINELLA TREZZO TINELLA
ALESSANDRIA ALESSANDRIA AL LOBBI 2
ALESSANDRIA ALESSANDRIA AL S. BARTOLOMEO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA CASALBAGLIANO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA CASTELCERIOLO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA MANDROGNE
ALESSANDRIA ALESSANDRIA VALMADONNA
ALESSANDRIA ALLUVIONI CAMBIÒ GRAVA
ALESSANDRIA ALLUVIONI CAMBIÒ LU MONFERRATO
ALESSANDRIA ALZANO SCRIVIA COSTA VESCOVATO
ALESSANDRIA ALZANO SCRIVIA ISOLA S. ANTONIO
ALESSANDRIA AVOLASCA GRUA AVOLASCA
ALESSANDRIA BERGAMASCO BERGAMASCO CONTAINER
ALESSANDRIA BORGORATTO ALESSANDRINO BORGORATTO ALESSANDRINO
ALESSANDRIA BOSCO MARENGO BOSCOMARENGO
ALESSANDRIA BOSCO MARENGO QUATTROCASCINE
ALESSANDRIA BRIGNANO FRASCATA BRIGNANO FRASCATA
ALESSANDRIA CAREZZANO CAREZZANO
ALESSANDRIA CAREZZANO SANTO STEFANO
ALESSANDRIA CASAL CERMELLI CASALCERMELLI
ALESSANDRIA CASALNOCETO CASALNOCETO
ALESSANDRIA CASTELSPINA CASTELSPINA
ALESSANDRIA CERRETO GRUE CERRETO GRUE
ALESSANDRIA CUCCARO MONFERRATO CUCCARO MONFERRATO
ALESSANDRIA FABBRICA CURONE CALDIROLA
ALESSANDRIA FRUGAROLO FRUGAROLO
ALESSANDRIA GAMALERO GAMALERO
ALESSANDRIA GARBAGNA GARBAGNA
ALESSANDRIA GREMIASCO GREMIASCO
ALESSANDRIA MASIO MASIO
ALESSANDRIA MOLINO DEI TORTI MOLINO DEI TORTI
ALESSANDRIA MONTACUTO MONTACUTO CURONE
ALESSANDRIA MONTEGIOCO MONTEGIOCO
ALESSANDRIA MONTEMARZINO MONTEMARZINO 2
ALESSANDRIA OVIGLIO OVIGLIO
ALESSANDRIA PADERNA PADERNA
ALESSANDRIA PECETTO DI VALENZA PECETTO DI VALENZA
ALESSANDRIA PIETRA MARAZZI PIETRA MARAZZI
ALESSANDRIA PIOVERA PIOVERA
ALESSANDRIA PREDOSA CASTELFERRO
ALESSANDRIA PREDOSA PREDOSA
ALESSANDRIA RIVARONE RIVARONE 2
ALESSANDRIA S. AGATA FOSSILI SANTAGATA FOSSILI 2
ALESSANDRIA SAN SEBASTIANO CURONE S. SEBASTIANO CURONE
ALESSANDRIA SAREZZANO SAREZZANO
ALESSANDRIA SEZZADIO SEZZADIO
ALESSANDRIA TORTONA MOMBISAGGIO 2
ALESSANDRIA TORTONA RIVALTA DEPOSITO
ALESSANDRIA TORTONA RIVALTA SCRIVIA
ALESSANDRIA VALENZA MONTEVALENZA
ARONA AGRATE CONTURBIA AGRATE CONTURBIA
ARONA AMENO AMENO
ARONA ARONA MONTRIGIASCO
ARONA BOLZANO NOVARESE BOLZANO NOVARESE
ARONA BORGOMANERO S. CRISTINA DI BORGOMANERO
ARONA CAVAGLIO D’AGOGNA CAVAGLIO D’AGOGNA 2
ARONA COLAZZA COLAZZA
ARONA MADONNA DEL SASSO MADONNA DEL SASSO
ARONA MASSINO VISCONTI MASSINO VISCONTI
ARONA MIASINO MIASINO
ARONA PELLA PELLA 2
ARONA SORISO SORISO
ASTI ALBUGNANO CAMERANO CASASCO
ASTI ALFIANO NATTA ALFIANO NATTA 2
ASTI ANTIGNANO ANTIGNANO 2
ASTI ASTI AT MONTEMARZO
ASTI ASTI S. DAMIANO STAZIONE
ASTI ASTI SERRAVALLE D’ASTI
ASTI ASTI VALLEANDONA
ASTI AZZANO D’ASTI AZZANO D’ASTI
ASTI CALAMANDRANA CALAMANDRANA
ASTI CALOSSO CALOSSO
ASTI CASORZO CASORZO
ASTI CASSINASCO CASSINASCO
ASTI CASSINASCO LA MOTTA
ASTI CASTEL BOGLIONE CASTELBOGLIONE
ASTI CASTEL ROCCHERO CASTEL ROCCHERO
ASTI CASTELL’ALFERO CALLIANETTO
ASTI CASTELLETTO MERLI CASTELLETTO MERLI
ASTI CASTELNUOVO BELBO CASTELNUOVO BELBO
ASTI CASTELNUOVO CALCEA CASTELNUOVO CALCEA
ASTI CASTIGLIONE TINELLA CASTIGLIONE TINELLA
ASTI CELLARENGO CELLARENGO
ASTI CISTERNA D’ASTI CISTERNA D’ASTI
ASTI CORTAZZONE CORTAZZONE 2
ASTI CORTIGLIONE CORTIGLIONE
ASTI COSTIGLIOLE D’ASTI BOGLIETTO
ASTI DUSINO S. MICHELE DUSINO S. MICHELE
ASTI FRINCO FRINCO
ASTI GRANA GRANA
ASTI GRAZZANO BADOGLIO GRAZZANO BADOGLIO
ASTI MANGO MANGO
ASTI MARANZANA MARANZANA
ASTI MONALE MONALE
ASTI MONGARDINO MONGARDINO D’ ASTI
ASTI MONTEGROSSO D’ASTI S. STEFANO DI MONTEGROSSO
ASTI MONTEMAGNO MONTEMAGNO
ASTI MONTIGLIO MONFERRATO COLCAVAGNO
ASTI MONTIGLIO MONFERRATO MONTIGLIO 2
ASTI MORANSENGO MORANSENGO
ASTI MURISENGO MURISENGO
ASTI ODALENGO PICCOLO ODALENGO PICCOLO
ASTI PASSERANO MARMORITO PASSERANO MARMORITO
ASTI PENANGO PENANGO
ASTI PIOVÀ MASSAIA GALLARETO
ASTI PONZANO MONFERRATO PONZANO MONFERRATO
ASTI PORTACOMARO PORTACOMARO
ASTI REFRANCORE REFRANCORE
ASTI ROATTO ROATTO
ASTI ROBELLA ROBELLA
ASTI ROCCA D’ARAZZO ROCCA D’ARAZZO
ASTI ROCCHETTA BELBO ROCCHETTA BELBO
ASTI S. DAMIANO D’ASTI S. PIETRO CUSSANEO 2
ASTI S. PAOLO SOLBRITO S. PAOLO SOLBRITO
ASTI SAN MARTINO ALFIERI S. MARTINO ALFIERI
ASTI SAN MARZANO OLIVETO S. MARZANO OLIVETO
ASTI SCURZOLENGO SCURZOLENGO
ASTI SETTIME SETTIME 2
ASTI TONCO TONCO
ASTI VAGLIO SERRA VAGLIO SERRA
ASTI VALFENERA VALFENERA
ASTI VIARIGI ACCORNERI
ASTI VIARIGI VIARIGI
ASTI VILLA S. SECONDO VILLA S. SECONDO
ASTI VILLADEATI ZANCO
ASTI VILLANOVA D’ASTI VILLANOVA STAZIONE 2
ASTI VINCHIO VINCHIO
BAVENO ANZOLA D’OSSOLA ANZOLA D’OSSOLA
BAVENO BEE BEE
BAVENO BROVELLO CARPUGNINO CARPUGNINO
BAVENO CAMBIASCA RAMELLO
BAVENO CANNERO RIVIERA CANNERO
BAVENO CAVAGLIO SPOCCIA PONTE SPOCCIA
BAVENO CESARA CESARA
BAVENO COSSOGNO COSSOGNO
BAVENO GIGNESE GIGNESE
BAVENO GURRO GURRO
BAVENO MIAZZINA MIAZZINA
BAVENO OMEGNA AGRANO
BAVENO PETTENASCO PETTENASCO
BAVENO PREMENO PREMENO
BAVENO QUARNA SOTTO QUARNA
BAVENO VALSTRONA VALSTRONA
BIELLA BIELLA BI-FAVARO
BIELLA BIELLA BI-S. EUROSIA
BIELLA BIOGLIO BIOGLIO
BIELLA BORRIANA BORRIANA
BIELLA CERRIONE CERRIONE
BIELLA DONATO DONATO
BIELLA GRAGLIA GRAGLIA SANTUARIO
BIELLA LESSONA LA RATINA
BIELLA MAGNANO MAGNANO
BIELLA MOSSO SANTA MARIA MOSSO S. MARIA
BIELLA NETRO NETRO
BIELLA PETTINENGO PETTINENGO
BIELLA PIEDICAVALLO PIEDICAVALLO
BIELLA POSTUA POSTUA
BIELLA SALA BIELLESE SALA BIELLESE
BIELLA SORDEVOLO SORDEVOLO
BIELLA SOSTEGNO SOSTEGNO
BIELLA VALLE S. NICOLAO VALLE S. NICOLAO
BIELLA VEGLIO VEGLIO
BIELLA ZUBIENA ZUBIENA 2
BORGOSESIA BOCCIOLETO BOCCIOLETO
BORGOSESIA BRUSNENGO CURAVECCHIA
BORGOSESIA CAMPERTOGNO CAMPERTOGNO
BORGOSESIA CAVALLIRIO CAVALLIRIO
BORGOSESIA CELLIO CELLIO
BORGOSESIA CRAVAGLIANA CRAVAGLIANA
BORGOSESIA FOBELLO FOBELLO
BORGOSESIA LENTA LENTA
BORGOSESIA LOZZOLO LOZZOLO
BORGOSESIA RASSA CAMPERTOGNO RASSA
CASALE MONFERRATO BALZOLA BALZOLA
CASALE MONFERRATO BORGO SAN MARTINO BORGO S. MARTINO 2
CASALE MONFERRATO CAMAGNA MONFERRATO CAMAGNA MONFERRATO
CASALE MONFERRATO CAMINO CAMINO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO ROLASCO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO RONCAGLIA MONFERRATO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO S. GERMANO MONFERRATO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO TERRANOVA
CASALE MONFERRATO FRASSINELLO MONFERRATO FRASSINELLO MONFERRATO
CASALE MONFERRATO FRASSINETO PO FRASSINETO PO
CASALE MONFERRATO GABIANO GABIANO
CASALE MONFERRATO GIAROLE GIAROLE 2
CASALE MONFERRATO MIRABELLO MONFERRATO MIRABELLO MONFERRATO
CASALE MONFERRATO MOMBELLO MONFERRATO MOMBELLO MONFERRATO
CASALE MONFERRATO MORANO SUL PO MORANO SUL PO 2
CASALE MONFERRATO OTTIGLIO OTTIGLIO
CASALE MONFERRATO ROSIGNANO MONFERRATO ROSIGNANO MONFERRATO 2
CASALE MONFERRATO S. GIORGIO MONFERRATO S. GIORGIO MONFERRATO
CASALE MONFERRATO SERRALUNGA DI CREA SERRALUNGA DI CREA
CASALE MONFERRATO TERRUGGIA TERRUGGIA
CASALE MONFERRATO TICINETO TICINETO
CASALE MONFERRATO VALMACCA VALMACCA
CASALE MONFERRATO VIGNALE MONFERRATO VIGNALE MONFERRATO
CUNEO BERNEZZO BERNEZZO 3
CUNEO CASTELLETTO STURA CASTELLETTO STURA 2
CUNEO CENTALLO GERBI A
CUNEO CERVASCA S. CROCE CERVASCA
CUNEO CHIUSA DI PESIO S. BARTOLOMEO DI CHIUSA
CUNEO DRONERO PRATAVECCHIA
CUNEO ENTRACQUE ENTRACQUE
CUNEO LIMONE PIEMONTE LIMONETTO
CUNEO MONTANERA MONTANERA
CUNEO MONTEROSSO GRANA SARETTO
CUNEO MOROZZO MOROZZO 2
CUNEO PIETRAPORZIO PIETRAPORZIO
CUNEO PRAZZO PRAZZO
CUNEO STROPPO STROPPO
CUNEO TARANTASCA TARANTASCA
CUNEO VALDIERI VALDIERI 2
CUNEO VERNANTE VERNANTE
DOMODOSSOLA ANTRONA SCHIERANCO ANTRONA SCHIERANCO
DOMODOSSOLA BACENO BACENO
DOMODOSSOLA BANNIO ANZINO BANNIO ANZINO
DOMODOSSOLA BEURA CARDEZZA CUZZEGO
DOMODOSSOLA CEPPO MORELLI CEPPO MORELLI
DOMODOSSOLA FORMAZZA FORMAZZA
DOMODOSSOLA MALESCO MALESCO
DOMODOSSOLA PREMOSELLO CHIOVENDA CUZZAGO
DOMODOSSOLA RE RE
DOMODOSSOLA SEPPIANA SEPPIANA
DOMODOSSOLA TOCENO TOCENO
DOMODOSSOLA TRASQUERA ISELLE
DOMODOSSOLA TRONTANO TRONTANO
IVREA ALICE SUPERIORE ALICE SUPERIORE
IVREA ANDRATE ANDRATE
IVREA BORGOFRANCO D’IVREA BAIO DORA 2
IVREA COSSANO CANAVESE COSSANO CANAVESE
IVREA LESSOLO LESSOLO
IVREA MERCENASCO MERCENASCO
IVREA PALAZZO CANAVESE PALAZZO CANAVESE
IVREA PEROSA CANAVESE PEROSA CANAVESE
IVREA RUEGLIO RUEGLIO
IVREA SETTIMO ROTTARO SETTIMO ROTTARO
IVREA TRAVERSELLA TRAVERSELLA
IVREA VICO CANAVESE VICO CANAVESE 2
IVREA VISTRORIO VISTRORIO
LANZO TORINESE ALA DI STURA ALA DI STURA
LANZO TORINESE BALME BALME
LANZO TORINESE CANTOIRA CANTOIRA
LANZO TORINESE CHIALAMBERTO CHIALAMBERTO
LANZO TORINESE COASSOLO TORINESE COASSOLO
LANZO TORINESE GROSCAVALLO GROSCAVALLO
LANZO TORINESE LEMIE LEMIE
LANZO TORINESE MEZZENILE MEZZENILE
LANZO TORINESE MONASTERO DI LANZO MONASTERO DI LANZO
LANZO TORINESE PESSINETTO PESSINETTO
LANZO TORINESE TRAVES TRAVES
LANZO TORINESE USSEGLIO USSEGLIO
LANZO TORINESE VIÙ VIÙ
MONDOVÌ BAGNASCO BAGNASCO
MONDOVÌ BASTIA MONDOVÌ BASTIA MONDOVI
MONDOVÌ CAMERANA CAMERANA 3
MONDOVÌ FRABOSA SOPRANA CORSAGLIA
MONDOVÌ FRABOSA SOTTANA ALMA
MONDOVÌ GARESSIO TRAPPA
MONDOVÌ LESEGNO LESEGNO
MONDOVÌ MARSAGLIA MARSAGLIA
MONDOVÌ MOMBASIGLIO MOMBASIGLIO
MONDOVÌ MONASTERO DI VASCO MONASTERO VASCO
MONDOVÌ MONDOVÌ GRATTERIA
MONDOVÌ MONDOVÌ POGLIOLA
MONDOVÌ MONESIGLIO MONESIGLIO
MONDOVÌ MONTALDO DI MONDOVÌ MONTALDO MONDOVI
MONDOVÌ NIELLA TANARO NIELLA TANARO 2
MONDOVÌ NUCETTO NUCETTO
MONDOVÌ ORMEA PONTE DI NAVA
MONDOVÌ ORMEA VIOZENE
MONDOVÌ PAMPARATO PAMPARATO
MONDOVÌ PAROLDO PAROLDO
MONDOVÌ PRIERO PRIERO
MONDOVÌ PRIOLA PRIOLA
MONDOVÌ PRUNETTO PRUNETTO
MONDOVÌ ROBURENT S. GIACOMO DI ROBURENT
MONDOVÌ ROCCA DÈ BALDI CRAVA 2
MONDOVÌ ROCCAFORTE MONDOVÌ LURISIA 2
MONDOVÌ SALE DELLE LANGHE SALE DELLE LANGHE
MONDOVÌ SALICETO SALICETO 2
MONDOVÌ TORRE MONDOVÌ TORRE MONDOVI
MONDOVÌ VIOLA S. GREE
MONDOVÌ VIOLA VIOLA
NOVARA BRIONA BRIONA
NOVARA CASALBELTRAME CASALEGGIO
NOVARA CASALINO CAMERIANO 2
NOVARA NIBBIOLA NIBBIOLA
NOVARA NOVARA VIGNALE
NOVARA RECETTO RECETTO
NOVARA S. NAZZARO SESIA S. NAZZARO SESIA 2
NOVARA SAN PIETRO MOSEZZO NIBBIA
NOVARA SIZZANO SIZZANO
NOVARA SOZZAGO SOZZAGO
NOVARA TORNACO TORNACO
NOVARA VAPRIO D’AGOGNA VAPRIO D’AGOGNA
NOVI LIGURE ALBERA LIGURE CASTELLETTO D’ORBA
NOVI LIGURE ALBERA LIGURE SARDIGLIANO
NOVI LIGURE CARPENETO CARPENETO
NOVI LIGURE CARPENETO CARPENETO NORD
NOVI LIGURE CARREGA LIGURE CARREGA LIGURE
NOVI LIGURE CARROSIO CARROSIO
NOVI LIGURE CREMOLINO CREMOLINO
NOVI LIGURE FRESONARA FRESONARA
NOVI LIGURE GRONDONA VARIANA
NOVI LIGURE LERMA LERMA
NOVI LIGURE MONTALDEO MONTALDEO
NOVI LIGURE MORNESE MORNESE
NOVI LIGURE PARODI LIGURE PARODI LIGURE
NOVI LIGURE PASTURANA PASTURANA
NOVI LIGURE ROCCA GRIMALDA ROCCA GRIMALDA
NOVI LIGURE ROCCHETTA LIGURE ROCCHETTA LIGURE
NOVI LIGURE S. CRISTOFORO S. CRISTOFORO 2
NOVI LIGURE TAGLIOLO MONFERRATO TAGLIOLO MONFERRATO
NOVI LIGURE TRISOBBIO TRISOBBIO
PINEROLO ANGROGNA ANGROGNA
PINEROLO BOBBIO PELLICE BOBBIO PELLICE
PINEROLO BORGONE SUSA MEANA
PINEROLO BURIASCO BURIASCO
PINEROLO CAMPIGLIONE FENILE CAMPIGLIONE FENILE
PINEROLO FENESTRELLE FENESTRELLE
PINEROLO MACELLO MACELLO 2
PINEROLO OSASCO OSASCO
PINEROLO ROURE RORETO CHISONE
PINEROLO S. PIETRO VAL LEMINA S. PIETRO VALLEMINA 2
PINEROLO VILLAR PELLICE VILLAR PELLICE
RIVAROLO CANAVESE ALBIANO D’IVREA BAIRO
RIVAROLO CANAVESE ALPETTE ALPETTE
RIVAROLO CANAVESE CASTELNUOVO NIGRA CASTELNUOVO NIGRA
RIVAROLO CANAVESE CERESOLE REALE CERESOLE REALE
RIVAROLO CANAVESE COLLERETTO CASTELNUOVO COLLERETTO CASTELNUOVO
RIVAROLO CANAVESE CUCEGLIO CUCEGLIO
RIVAROLO CANAVESE FRASSINETTO FRASSINETTO
RIVAROLO CANAVESE LOCANA LOCANA
RIVAROLO CANAVESE LOCANA ROSONE
RIVAROLO CANAVESE LUSIGLIÈ LUSIGLIÈ 2
RIVAROLO CANAVESE NOASCA NOASCA
RIVAROLO CANAVESE PRASCORSANO PRASCORSANO
RIVAROLO CANAVESE RIVARA RIVARA
RIVAROLO CANAVESE RIVAROLO CANAVESE ARGENTERA 2
RIVAROLO CANAVESE SPARONE SPARONE 3
SALUZZO BARGE CROCIERA DI BARGE
SALUZZO CRISSOLO CRISSOLO
SALUZZO ENVIE ENVIE 3
SALUZZO LAGNASCO LAGNASCO
SALUZZO MARTINIANA PO MARTINIANA PO
SALUZZO PAGNO PAGNO
SALUZZO RIFREDDO RIFREDDO
SALUZZO SALUZZO CERVIGNASCO DI CN
SALUZZO SAMPEYRE SAMPEYRE
SALUZZO SANFRONT SANFRONT
SAVIGLIANO BENE VAGIENNA GORRA
SAVIGLIANO BRA BANDITO 2
SAVIGLIANO BRA POLLENZO
SAVIGLIANO BRA RIVA DI BRA
SAVIGLIANO CARDÈ CARDÈ
SAVIGLIANO CAVALLERLEONE CAVALLERLEONE
SAVIGLIANO CHERASCO S. GIOVANNI DI CHERASCO
SAVIGLIANO LEQUIO TANARO LEQUIO TANARO
SAVIGLIANO MONASTEROLO DI SAVIGLIANO MONASTEROLO
SAVIGLIANO SALMOUR SALMOUR
SAVIGLIANO SAVIGLIANO LEVALDIGI
SAVIGLIANO TORRE SAN GIORGIO TORRE S. GIORGIO
SAVIGLIANO TRINITÀ S. GIOVANNI TRINITÀ
SUSA CESANA TORINESE S. SICARIO
SUSA CHIOMONTE CHIOMONTE
SUSA CLAVIERE CLAVIERE
SUSA EXILLES EXILLES
SUSA MATTIE MATTIE 2
SUSA OULX BEAULARD
SUSA OULX SAVOULX
SUSA SALBERTRAND SALBERTRAND
SUSA SESTRIERE SESTRIERE BORGATA
SUSA VENAUS VENAUS
TORINO ALBUGNANO ALBUGNANO
TORINO ANDEZENO MOMBELLO DI TORINO
TORINO ARIGNANO ARIGNANO
TORINO BROZOLO BROZOLO
TORINO BUTTIGLIERA D’ASTI BUTTIGLIERA
TORINO CALUSO RODALLO
TORINO CASTAGNOLE PIEMONTE CASTAGNOLE PIEMONTE
TORINO CINZANO CINZANO
TORINO CUMIANA TAVERNETTE 2
TORINO ISOLABELLA ISOLABELLA T.
TORINO LA CASSA LA CASSA
TORINO LOMBARDORE LOMBARDORE
TORINO LOMBRIASCO LOMBRIASCO
TORINO MARENTINO MARENTINO
TORINO MONCUCCO TORINESE MONCUCCO
TORINO MONTALENGHE MONTALENGHE
TORINO REANO REANO
TORINO RIVALBA RIVALBA
TORINO RIVAROSSA RIVAROSSA
TORINO ROCCA CANAVESE ROCCA CANAVESE 2
TORINO SCALENGHE SCALENGHE
TORINO SCALENGHE VIOTTO
TORINO SCIOLZE SCIOLZE
TORINO VARISELLA VARISELLA 2
TORINO VISCHE VISCHE
VERCELLI ARBORIO ARBORIO
VERCELLI ASIGLIANO VERCELLESE ASIGLIANO VERCELLESE
VERCELLI BALOCCO BALOCCO
VERCELLI BURONZO BURONZO
VERCELLI CARESANA CARESANA
VERCELLI CARISIO CARISIO
VERCELLI CASALVOLONE CASALVOLONE
VERCELLI CASANOVA ELVO CASANOVA ELVO
VERCELLI COSTANZANA COSTANZANA
VERCELLI CRESCENTINO S. SILVESTRO (VC)
VERCELLI CROVA CROVA
VERCELLI DESANA DESANA
VERCELLI FORMIGLIANA FORMIGLIANA 2
VERCELLI GREGGIO GREGGIO
VERCELLI LIGNANA LIGNANA
VERCELLI MAGLIONE MAGLIONE
VERCELLI MONCRIVELLO MONCRIVELLO
VERCELLI MOTTA DÈ CONTI MOTTA DEI CONTI
VERCELLI PALAZZOLO VERCELLESE PALAZZOLO VERCELLESE
VERCELLI PEZZANA PEZZANA
VERCELLI QUINTO VERCELLESE QUINTO VERCELLESE
VERCELLI RONSECCO RONSECCO
VERCELLI S. GERMANO VERCELLESE S. GERMANO VERCELLESE
VERCELLI SALASCO SALASCO
VERCELLI SALI VERCELLESE SALI VERCELLESE
VERCELLI SALUGGIA S. ANTONINO DI SALUGGIA
VERCELLI STROPPIANA STROPPIANA
VERCELLI TRICERRO TRICERRO
VERCELLI TRINO ROBELLA (VC)
VERCELLI VERRUA SAVOIA VERRUA SAVOIA
VERCELLI VERRUA SAVOIA VERRUA SULPIANO
VERCELLI VINZAGLIO TORRIONE
PUGLIA
Distretto Comune Area di centrale
ANDRIA TRANI TRANI COLONNA
BARI CONVERSANO TRIGGIANELLO
BARI FASANO LAMIE
BARI FASANO SELVA FASANO
BARI FASANO TORRE CANNE 2
BARI MARTINA FRANCA CARPARI
BARI MONOPOLI COZZANA 2
BARI MONOPOLI GORGOFREDDO
BARI MONOPOLI IMPALATA
BARI POGGIORSINI POGGIORSINI 2
BRINDISI OSTUNI VILLAGGIO ROSA MARINA
FOGGIA ALBERONA ALBERONA
FOGGIA CARLANTINO CARLANTINO
FOGGIA CASALVECCHIO DI PUGLIA CASALVECCHIO DI PUGLIA
FOGGIA CASTELNUOVO DELLA DAUNIA CASTELNUOVO DELLA DAUNIA
FOGGIA CELENZA VALFORTORE CELENZA V.F.
FOGGIA MONTELEONE DI PUGLIA MONTELEONE DI PUGLIA
FOGGIA MOTTA MONTECORVINO MOTTA MONTECORVINO
FOGGIA SAN MARCO LA CATOLA S. MARCO LA CATOLA
FOGGIA VOLTURARA APPULA VOLTURARA APPULA
FOGGIA VOLTURINO VOLTURINO
GALLIPOLI ALESSANO BARBARANO
GALLIPOLI ALESSANO LUCUGNANO
GALLIPOLI ALESSANO TRICASE PORTO
GALLIPOLI GALLIPOLI CONCHIGLIE
GALLIPOLI MORCIANO DI LEUCA PESCOLUSE 2
GALLIPOLI RACALE FELLINE 2
GALLIPOLI RACALE GEMINI
LECCE LECCE GALUGNANO
LECCE LECCE S. CATALDO DI LECCE
LECCE MELENDUGNO S. FOCA
LECCE MELENDUGNO TORRE DELL’ORSO 3
LECCE VERNOLE STRUDÀ 2
MAGLIE MAGLIE PALMARIGGI
MAGLIE POGGIARDO ORTELLE
MANFREDONIA MANFREDONIA SCALO DEI SARACENI
MANFREDONIA MATTINATA MATTINATA 2
MANFREDONIA PESCHICI MANACORE
S. SEVERO CHIEUTI CHIEUTI
S. SEVERO ISOLE TREMITI ISOLE T. S.DOMINO
TARANTO MANDURIA CAMPOMARINO
TARANTO MANDURIA S. PIETRO IN BEVAGNA
TARANTO MANDURIA UGGIANO MONTEFUSCO
SARDEGNA
Distretto Comune Area di centrale
CAGLIARI ORTACESUS ORTACESUS
CAGLIARI ARMUNGIA ARMUNGIA
CAGLIARI BALLAO BALLAO
CAGLIARI DOMUS DE MARIA IS MORUS
CAGLIARI GENURI GENURI
CAGLIARI GESICO GESICO
CAGLIARI GONI GONI
CAGLIARI MARACALAGONIS TASONIS
CAGLIARI MURAVERA COLOSTRAI
CAGLIARI SAN BASILIO S. BASILIO
CAGLIARI SAN NICOLÒ GERREI S. NICOLÒ G.
CAGLIARI SANLURI STROVINA
IGLESIAS BUGGERRU BUGGERRU
IGLESIAS CALASETTA PUNTA MAGGIORE
IGLESIAS CARLOFORTE LA PUNTA
IGLESIAS CARLOFORTE SPALMATORE
IGLESIAS CARLOFORTE VIVAGNA
IGLESIAS GONNESA SERUCI
IGLESIAS VILLAPERUCCIO VILLAPERUCCIO
LANUSEI CARDEDU COSTA IBA
LANUSEI ESTERZILI ESTERZILI
LANUSEI GENONI GENONI
LANUSEI SADALI SADALI
LANUSEI SEULO SEULO
LANUSEI TALANA TALANA
LANUSEI TRIEI TRIEI 2
LANUSEI URZULEI URZULEI 2
LANUSEI USSASSAI USSASSAI 2
LANUSEI VILLANOVA TULO VILLANOVATULO 2
MACOMER AIDOMAGGIORE AIDOMAGGIORE 2
MACOMER DUALCHI DUALCHI
MACOMER LEI LEI
MACOMER MAGOMADAS PORTO ALABE 3
MACOMER MONTRESTA MONTRESTA 2
MACOMER SUNI SUNI
MACOMER TRESNURAGHES TRESNURAGHES
NUORO GADONI GADONI 2
NUORO OLZAI OLZAI 2
NUORO ORTUERI ORTUERI 2
NUORO SAN TEODORO CALA GILGOLU
NUORO SINISCOLA CAPO COMINO
NUORO TIANA TIANA
NUORO TORPÈ TORPÈ
OLBIA ARZACHENA EA BIANCA
OLBIA ARZACHENA PIRAZZOLU
OLBIA LA MADDALENA LA CROCETTA
OLBIA OLBIA BERCHIDDEDDU
OLBIA OLBIA CUGNANA
OLBIA OLBIA LIDO DEL SOLE
OLBIA PALAU CAPO D’ORSO
OLBIA PALAU PORTO RAPHAEL
OLBIA SANTA TERESA GALLURA PORTO POZZO
ORISTANO ARDAULI ARDAULI
ORISTANO ASUNI ASUNI
ORISTANO BARESSA BARESSA
ORISTANO BAULADU BAULADU/A
ORISTANO MARRUBIU S. ANNA
ORISTANO MOGORELLA MOGORELLA
ORISTANO MORGONGIORI MORGONGIORI
ORISTANO NEONELI NEONELI
ORISTANO NUGHEDU SANTA VITTORIA NUGHEDDU S. V.
ORISTANO NURECI NURECI
ORISTANO OLLASTRA VILLANOVA TRUSCHEDDU
ORISTANO PALMAS ARBOREA PALMAS ARBOREA
ORISTANO SANTA GIUSTA S. GIUSTA 2
ORISTANO SINI SINI
ORISTANO ULÀ TIRSO ULATIRSO
SASSARI AGLIENTU AGLIENTU
SASSARI AGLIENTU PORTO BELLO
SASSARI AGLIENTU RENA MAJORE
SASSARI ALGHERO FERTILIA AEROSTAZIONE
SASSARI ALGHERO POGLINA
SASSARI BADESI BAIA MIMOSE
SASSARI BANARI BANARI
SASSARI BORTIGIADAS BORTIGIADAS
SASSARI BORTIGIADAS TISIENNARI
SASSARI CHIARAMONTI CHIARAMONTI
SASSARI GIAVE GIAVE
SASSARI ITTIREDDU ITTIREDDU 2
SASSARI LAERRU LAERRU
SASSARI MARA MARA
SASSARI MUROS MUROS
SASSARI OSCHIRI DIGA COGHINAS 2
SASSARI OSIDDA OSIDDA
SASSARI PADRIA PADRIA
SASSARI PERFUGAS ERULA
SASSARI PUTIFIGARI PUTIFIGARI 2
SASSARI ROMANA ROMANA
SASSARI SASSARI BIANCAREDDU
SASSARI SASSARI CALA D’OLIVA
SASSARI SASSARI CANAGLIA
SASSARI SASSARI POZZO S. NICOLA
SASSARI TERGU TERGU
SASSARI TRINITA D’AGULTU E VIGNOLA PADULEDDA
SICILIA
Distretto Comune Area di centrale
AGRIGENTO AGRIGENTO JOPPOLO GIANCAXIO
AGRIGENTO LAMPEDUSA E LINOSA LINOSA 2
ALCAMO CASTELLAMMARE DEL GOLFO FRAGINESI 2
ALCAMO CASTELVETRANO TRISCINA
CALTAGIRONE GELA MANFRIA
CALTANISSETTA ACQUAVIVA PLATANI BOMPENSIERE
CALTANISSETTA MARIANOPOLI MARIANOPOLI
CALTANISSETTA MONTEDORO MONTEDORO
CALTANISSETTA MUSSOMELI ACQUAVIVA PLATANI
CALTANISSETTA VILLALBA VILLALBA 2
CATANIA ACIREALE S. TECLA
CATANIA CARLENTINI PEDAGAGGI
CATANIA GIARRE NUNZIATA
CATANIA GIARRE TORRE ARCHIRAFI
CATANIA MILO MILO
CATANIA ZAFFERANA ETNEA FLERI
CEFALÙ BLUFI BLUFI
CEFALÙ CARONIA CARONIA MARINA
CEFALÙ GRATTERI GRATTERI
CEFALÙ POLLINA POLLINA
CEFALÙ SAN MAURO CASTELVERDE S. MAURO CASTELVERDE
CEFALÙ TUSA CASTEL DI TUSA
MESSINA BARCELLONA POZZO DI GOTTO BARCELLONA S. PAOLO
MESSINA BARCELLONA POZZO DI GOTTO PROTONOTARO
MESSINA CASTROREALE CASTROREALE
MESSINA FONDACHELLI FANTINA CALDERÀ
MESSINA GUALTIERI SICAMINÒ GUALTIERI SICAMINÒ
MESSINA LIPARI LENI
MESSINA MESSINA CUMIA SUPERIORE
MESSINA MESSINA GESSO
MESSINA MESSINA MASSA S. LUCIA
MESSINA MESSINA SALICE
MESSINA MILAZZO BASTIONE
PALERMO CAMPOFIORITO CAMPOFIORITO
PALERMO CONTESSA ENTELLINA CONTESSA ENTELLINA
PALERMO GIULIANA GIULIANA
PALERMO GODRANO GODRANO
PALERMO ROCCAMENA ROCCAMENA
PALERMO TORRETTA TORRETTA
PALERMO VENTIMIGLIA DI SICILIA VENTIMIGLIA DI SICILIA
PATTI ALCARA LI FUSI ALCARA LI FUSI
PATTI BROLO LACCO
PATTI CAPO D’ORLANDO SCAFA DI SICILIA
PATTI GIOIOSA MAREA S. FRANCESCO
PATTI MIRTO MIRTO
PATTI NASO CRESTA
RAGUSA POZZALLO POZZALLO MARZA
RAGUSA S. CROCE CAMERINA C.DA CAUCANA
RAGUSA SCICLI SAMPIERI
SCIACCA CALAMONACI CALAMONACI
SCIACCA MONTEVAGO MONTEVAGO
SIRACUSA BUSCEMI BUSCEMI
SIRACUSA NOTO CALABERNARDO
SIRACUSA NOTO TESTA DELL’ACQUA
SIRACUSA PACHINO MARZAMEMI
SIRACUSA SIRACUSA SIRACUSA COSTABIANCA
TAORMINA CASTIGLIONE DI SICILIA PASSOPISCIARO
TAORMINA CASTIGLIONE DI SICILIA SOLICCHIATA
TAORMINA GIARDINI NAXOS GIARDINI NAXOS 2
TAORMINA GRANITI GRANITI
TAORMINA MONGIUFFI MELIA MONGIUFFI MELIA
TAORMINA MOTTA CAMASTRA MOTTA CAMASTRA
TAORMINA PAGLIARA PAGLIARA
TRAPANI PACECO NUBIA
TOSCANA
Distretto Comune Area di centrale
AREZZO AREZZO MOLIN NUOVO 2
AREZZO BADIA TEDALDA BADIA TEDALDA
AREZZO BIBBIENA SERRAVALLE (AR)
AREZZO CAPOLONA CASTELLUCCIO (AR)
AREZZO CAPRESE MICHELANGELO MONNA S. CRISTOFORO
AREZZO CASTEL SAN NICCOLÒ CETICA
AREZZO CASTIGLION FIORENTINO MANCIANO (AR)
AREZZO CHIUSI DELLA VERNA CHIUSI DELLA VERNA
AREZZO CIVITELLA IN VAL DI CHIANA CIGGIANO 3
AREZZO CIVITELLA IN VAL DI CHIANA CIVITELLA VAL DI CHIANA
AREZZO CORTONA CAPEZZINE CENTOIA 2
AREZZO CORTONA FRATTA
AREZZO CORTONA TAVARNELLE
AREZZO FOIANO DELLA CHIANA FARNIOLE
AREZZO MONTEMIGNAIO RIFUGIO MONTE SECCHIETA
AREZZO ORTIGNANO RAGGIOLO ORTIGNANO
AREZZO PERGINE VALDARNO PIEVE A PRESCIANO
AREZZO PIEVE SANTO STEFANO VALSAVIGNONE
AREZZO SESTINO PONTE PRESALE
AREZZO SUBBIANO CHIAVERETTO
AREZZO TALLA TALLA
CHIANCIANO TERME CHIUSI MONTALLESE
CHIANCIANO TERME RADICOFANI RADICOFANI
EMPOLI CASTELFIORENTINO CASTELNUOVO ELSA
EMPOLI CERTALDO S. CRISTINA CNT
EMPOLI EMPOLI MONTERAPPOLI 2
EMPOLI MONTAIONE ALBERI
FIRENZE BORGO S. LORENZO PANICAGLIA
FIRENZE BORGO SAN LORENZO POLCANTO 2
FIRENZE BORGO SAN LORENZO RAZZUOLO
FIRENZE BUCINE PIETRAVIVA
FIRENZE FIGLINE VALDARNO BROLLO
FIRENZE FIRENZE MONTERIPALDI
FIRENZE FIRENZUOLA PIETRAMALA
FIRENZE IMPRUNETA FERRONE
FIRENZE INCISA IN VAL D’ARNO BURCHIO
FIRENZE MARRADI POPOLANO
FIRENZE MONTEVARCHI MERCATALE CNT.1(FI-2)
FIRENZE MONTEVARCHI MONCIONI
FIRENZE REGGELLO DONNINI
FIRENZE REGGELLO MATASSINO
FIRENZE REGGELLO S. DONATO IN FRONZANO
FIRENZE REGGELLO SALTINO
FIRENZE REGGELLO VAGGIO
FIRENZE RIGNANO SULL’ARNO BOMBONE
FIRENZE RUFINA POMINO
FIRENZE S. CASCIANO IN VAL DI PESA CHIESANUOVA
FIRENZE TAVARNELLE VAL DI PESA ROMITA
FOLLONICA GAVORRANO BIVIO DI RAVI
FOLLONICA GAVORRANO GAVORRANO STAZIONE
FOLLONICA GAVORRANO GIUNCARICO 2
FOLLONICA MASSA MARITTIMA NICCIOLETA
FOLLONICA MASSA MARITTIMA PRATA (FOL)
FOLLONICA MASSA MARITTIMA TATTI
FOLLONICA MONTIERI BOCCHEGGIANO
FOLLONICA MONTIERI GERFALCO
FOLLONICA MONTIERI MONTIERI
FOLLONICA SCARLINO FRASSINE
GROSSETO ARCIDOSSO MONTELATERONE
GROSSETO CAMPAGNATICO MONTORSAIO
GROSSETO CAPALBIO PESCIA FIORENTINA
GROSSETO CASTEL DEL PIANO MONTENERO (GR)
GROSSETO CASTELL’AZZARA SELVENA
GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA BURIANO
GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA ROCCAMARE
GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA VAL DI SERAGIO
GROSSETO CINIGIANO MONTICELLO AMIATA
GROSSETO CINIGIANO SASSO D’OMBRONE
GROSSETO CIVITELLA PAGANICO CASALE DI PARI
GROSSETO GROSSETO BATIGNANO
GROSSETO GROSSETO CASONI IL TERZO
GROSSETO GROSSETO PRINCIPINA MARE
GROSSETO MAGLIANO IN TOSCANA MONTIANO (GR)
GROSSETO MAGLIANO IN TOSCANA PERETA
GROSSETO MANCIANO LA SGRILLA
GROSSETO MANCIANO MONTEMERANO
GROSSETO MANCIANO POGGIO MURELLA
GROSSETO MONTE ARGENTARIO CALAMORESCA
GROSSETO MONTE ARGENTARIO CALAPICCOLA
GROSSETO ORBETELLO BARCA DEL GRAZI
GROSSETO ORBETELLO TALAMONE
GROSSETO ROCCALBEGNA CANA
GROSSETO ROCCALBEGNA VALLERONA
GROSSETO ROCCASTRADA TORNIELLA
GROSSETO SCANSANO BACCINELLO
GROSSETO SCANSANO CERRETO PIANO
GROSSETO SCANSANO DIACCIALONE
GROSSETO SCANSANO MONTORGIALI
GROSSETO SCANSANO MURCI
GROSSETO SCANSANO PANCOLE (GR)
GROSSETO SEMPRONIANO PETRICCI
GROSSETO SORANO CASTELL’OTTIERI
GROSSETO SORANO MONTEBUONO (GR)
GROSSETO SORANO S. QUIRICO
LA SPEZIA FOSDINOVO CARIGNANO CNT
LA SPEZIA LICCIANA NARDI TAVERNELLE (MS)
LA SPEZIA PODENZANA PODENZANA
LA SPEZIA PONTREMOLI GUINADI
LA SPEZIA VILLAFRANCA IN LUNIGIANA FORNOLI
LIVORNO CAPRAIA ISOLA CAPRAIA ISOLA
LIVORNO COLLESALVETTI CROCINO
LIVORNO LIVORNO ISOLA DI GORGONA
LIVORNO LIVORNO LIMONCINO
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO NIBBIAIA
LUCCA ALTOPASCIO LE SPIANATE
LUCCA BAGNI DI LUCCA FABBRICHE DI CASABASCIANA
LUCCA BAGNI DI LUCCA PIEVE DI MONTI DI VILLA
LUCCA BAGNI DI LUCCA PONTE A COCCIA
LUCCA CAPANNORI MATRAIA
LUCCA CAPANNORI S. ANDREA DI COMPITO
LUCCA CAPANNORI VORNO
LUCCA CASTIGLIONE DI GARFAGNANA CASTIGLIONE DI GARFAGNANA
LUCCA FOSCIANDORA MIGLIANO (LU)
LUCCA LUCCA S. GIUSTO DI BRANCOLI
LUCCA PESCAGLIA PASCOSO
LUCCA PESCAGLIA PIEGAIO
LUCCA PIEVE FOSCIANA PIEVE FOSCIANA
MASSA CARRARA COLONNATA (MS)
MASSA CARRARA GRAGNANA
MASSA MASSA CANEVARA
MONTECATINI TERME MASSA E COZZILE MASSA E COZZILE
MONTECATINI TERME MONTECATINI TERME NIEVOLE
MONTECATINI TERME PESCIA PIETRABUONA
MONTECATINI TERME PESCIA VELLANO 2
PIOMBINO CASTAGNETO CARDUCCI FERRUGGINI
PIOMBINO MARCIANA ZANCA
PIOMBINO PIOMBINO LA SDRISCIA
PIOMBINO PIOMBINO POPULONIA 2
PIOMBINO PORTOFERRAIO BIODOLA
PIOMBINO RIO MARINA CAPO D’ARCO
PIOMBINO SASSETTA SASSETTA
PISA CASCINA LATIGNANO
PISA CASCINA S. STEFANO A MACERATA
PISA ORCIANO PISANO ORCIANO PISANO
PISA S. GIULIANO TERME MOLINA DI QUOSA
PISA VECCHIANO FILETTOLE 2
PISTOIA ABETONE VAL DI LUCE
PISTOIA CUTIGLIANO PIAN DEGLI ONTANI
PISTOIA LAMPORECCHIO S. BARONTO
PISTOIA MONTALE FOGNANO (PT)CNT
PISTOIA PISTOIA CORBEZZI
PISTOIA PISTOIA LE GRAZIE (PT)
PISTOIA PISTOIA NESPOLO
PISTOIA PISTOIA PITECCIO
PISTOIA PISTOIA PRACCHIA
PISTOIA PISTOIA SANTOMORO
PISTOIA PISTOIA TORBECCHIA
PISTOIA PISTOIA VILLA DI BAGGIO
PISTOIA PITEGLIO LA LIMA
PISTOIA PITEGLIO PITEGLIO 2
PISTOIA PITEGLIO POPIGLIO
PISTOIA PITEGLIO PRUNETTA
PISTOIA QUARRATA MONTORIO (PT)
PISTOIA SAN MARCELLO PISTOIESE LIZZANO (PT)
PONTEDERA CASCIANA TERME CEPPATO
PONTEDERA PALAIA MONTEFOSCOLI
PONTEDERA PALAIA PALAIA
PONTEDERA PECCIOLI FABBRICA
PONTEDERA SANTA MARIA A MONTE CERRETTI
PONTEDERA TERRICCIOLA SOIANA
PRATO CANTAGALLO MIGLIANA
PRATO VAIANO SCHIGNANO
PRATO VERNIO MONTEPIANO
SIENA ABBADIA SAN SALVATORE RIFUGIO GENERALE CANTORE
SIENA ASCIANO CHIUSURE
SIENA CASOLE D’ELSA MENSANO
SIENA CASTIGLIONE D’ORCIA CAMPIGLIA D’ORCIA
SIENA CASTIGLIONE D’ORCIA OSTERIA GALLINA
SIENA CASTIGLIONE D’ORCIA VIVO D’ORCIA
SIENA CHIUSDINO MONTALCINELLO
SIENA GAIOLE IN CHIANTI CASTAGNOLI
SIENA GAIOLE IN CHIANTI LECCHI S.SANO 2
SIENA GAIOLE IN CHIANTI MONTELUCO T. V.
SIENA MONTERIGGIONI S. COLOMBA
SIENA MONTERONI D’ARBIA PONTE D’ARBIA
SIENA MONTERONI D’ARBIA VILLE DI CORSANO
SIENA MONTICIANO IESA
SIENA MONTICIANO S. LORENZO A MERSE
SIENA PIANCASTAGNAIO SARAGIOLO
SIENA RADICONDOLI BELFORTE
SIENA RADICONDOLI RADICONDOLI
SIENA SAN GIMIGNANO CASTEL S. GIMIGNANO
SIENA SAN GIOVANNI D’ASSO MONTISI
SIENA SINALUNGA SCROFIANO
SIENA TREQUANDA PETROIO 2
VIAREGGIO CAMAIORE CASOLI (VIA)
VIAREGGIO MASSAROSA CORSANICO
VIAREGGIO MASSAROSA MONTE PITORO
VIAREGGIO PIETRASANTA CAPEZZANO MONTE
VOLTERRA POMARANCE S. DALMAZIO (VOL)
VOLTERRA VOLTERRA VILLAMAGNA (VOL)
TRENTINO ALTO ADIGE
Distretto Comune Area di centrale
BOLZANO ALDINO ALDINO
BOLZANO ANDRIANO ANDRIANO
BOLZANO ANTERIVO ANTERIVO 2
BOLZANO BADIA PEDRACES
BOLZANO CALDARO SULLA STRADA DEL VINO LAGO CALDARO
BOLZANO CASTELROTTO ALPE DI SIUSI
BOLZANO CORNEDO ALL’ISARCO COLLEPIETRA
BOLZANO CORNEDO ALL’ISARCO PRATO ISARCO 2
BOLZANO CORTACCIA SULLA STRADA DEL VINO CORTACCIA
BOLZANO FIÈ ALLO SCILIAR AICA DI FIÈ 2
BOLZANO MELTINA MELTINA
BOLZANO RUFFRÈ MENDOLA
BOLZANO SARENTINO RIO BIANCO 2
BOLZANO SARENTINO S. MARTINO DI SARENTINO
BOLZANO TIRES TIRES
BOLZANO TRODENA FONTANEFREDDE 2
BOLZANO TRODENA TRODENA 2
BRESSANONE BRENNERO FLERES 2
BRESSANONE LUSON LUSON
BRESSANONE RACINES MARETA
BRESSANONE RACINES RACINES
BRESSANONE RACINES RIDANNA
BRESSANONE RACINES STANGHE
BRESSANONE RIO DI PUSTERIA MARANZA
BRESSANONE RIO DI PUSTERIA VALLES
BRESSANONE RODENGO RODENGO DI BRESSANONE
BRESSANONE VAL DI VIZZE CAMINATA
BRESSANONE VAL DI VIZZE S. GIACOMO DI VIZZE
BRESSANONE VANDOIES VALLARGA DI BRESSANONE
BRUNICO BRAIES BRAIES
BRUNICO CAMPO TURES RIVA DI TURES
BRUNICO GAIS VILLA OTTONE
BRUNICO MONGUELFO TESIDO 2
BRUNICO SAN CANDIDO PRATO DRAVA
BRUNICO SELVA DEI MOLINI SELVA DEI MOLINI
BRUNICO VALLE AURINA – AHRNTAL S. PIETRO V.A. 3
BRUNICO VALLE DI CASIES PLANCA DI SOTTO
BRUNICO VALLE DI CASIES S. MARTINO IN CASIES
CAVALESE CAPRIANA CAPRIANA
CAVALESE MAZZIN MAZZIN
CAVALESE PREDAZZO BELLAMONTE 3
CAVALESE SORAGA SORAGA
CAVALESE VALFLORIANA CASATTA
CLES BREZ BREZ
CLES CASTELFONDO CASTELFONDO
CLES CLOZ CLOZ 2
CLES DAMBEL DAMBEL 2
CLES DIMARO FOLGARIDA
CLES LIVO LIVO 2
CLES MEZZANA MARILLEVA
CLES PEIO PEIO
CLES RABBI RABBI 2
CLES REVÒ REVÒ 2
CLES RUMO RUMO 2
CLES SANZENO SANZENO
CLES TAIO MOLLARO
CLES VERVÒ VERVÒ
MERANO LANA FOIANA
MERANO LANA S. VIGILIO DI LANA 3
MERANO LASA ORIS
MERANO MOSO IN PASSIRIA MOSO 3
MERANO MOSO IN PASSIRIA PLAN 2
MERANO SAN MARTINO IN PASSIRIA SALTUSIO
MERANO SAN PANCRAZIO S. PANCRAZIO
MERANO SENALES CERTOSA (BZ)
MERANO SENALES MADONNA DI SENALES
MERANO SENALES MASO CORTO
ROVERETO AVIO BORGHETTO AVIO
ROVERETO DRENA DRENA
ROVERETO FOLGARIA S. SEBASTIANO FOLGARIA
ROVERETO FOLGARIA SERRADA 2
ROVERETO TENNO TENNO 2
ROVERETO TIARNO DI SOPRA TREMALZO
ROVERETO TIARNO DI SOTTO TIARNO
ROVERETO TRAMBILENO TRAMBILENO
ROVERETO VILLA LAGARINA CASTELLANO 2
TIONE DI TRENTO PINZOLO S. ANTONIO MAVIGNOLA
TIONE DI TRENTO S. LORENZO IN BANALE S. LORENZO IN BANALE
TRENTO BIENO BIENO
TRENTO CENTA SAN NICOLÒ CENTA
TRENTO FRASSILONGO FRASSILONGO
TRENTO GRIGNO TEZZE GRIGNO
TRENTO NOVALEDO NOVALEDO
TRENTO OSPEDALETTO OSPEDALETTO
TRENTO PERGINE VALSUGANA MADRANO
TRENTO SEGONZANO SEGONZANO
TRENTO TON TON
TRENTO VEZZANO RANZO 2
UMBRIA
Distretto Comune Area di centrale
FOLIGNO FOLIGNO FORCATURA
FOLIGNO GUALDO CATTANEO COLLESECCO
FOLIGNO VALTOPINA VALTOPINA 2
ORVIETO ALLERONA ALLERONA PAESE
ORVIETO ORVIETO MORRANO
PERUGIA ASSISI MONTE L’ABATE
PERUGIA CASTIGLIONE DEL LAGO GIOIELLA
PERUGIA CASTIGLIONE DEL LAGO PETRIGNANO DEL LAGO
PERUGIA CASTIGLIONE DEL LAGO POZZUOLO
PERUGIA CITTÀ DI CASTELLO MORRA
PERUGIA CITTÀ DI CASTELLO S. LEO DI BASTIA 2
PERUGIA COSTACCIARO COSTACCIARO
PERUGIA GUALDO TADINO OSTERIA MORANO
PERUGIA GUALDO TADINO S. CROCE(PG)
PERUGIA GUALDO TADINO S. PELLEGRINO
PERUGIA GUBBIO AIA VECCHIA
PERUGIA GUBBIO CARBONESCA
PERUGIA GUBBIO ISOLA FOSSARA
PERUGIA GUBBIO SCRITTO
PERUGIA LISCIANO NICCONE VILLASTRADA
PERUGIA MAGIONE VILLA
PERUGIA MARSCIANO PAPIANO STAZIONE
PERUGIA MARSCIANO S. BIAGIO(PG)
PERUGIA MARSCIANO SPINA
PERUGIA MONTE S. MARIA TIBERINA MONTE S. MARIA TIBERINA
PERUGIA PIEGARO PIEGARO
PERUGIA PIEGARO PIETRAFITTA
PERUGIA S. VENANZO S. VENANZO
PERUGIA SCHEGGIA E PASCELUPO SCHEGGIA
PERUGIA TODI ILCI
PERUGIA TODI IZZALINI
SPOLETO CERRETO DI SPOLETO S. ANATOLIA DI NARCO 2
TERNI ACQUASPARTA PORTARIA
TERNI AMELIA FORNOLE
TERNI AMELIA MACCHIE(TR)
TERNI AMELIA PORCHIANO
TERNI CALVI DELL’UMBRIA CALVI DELL’UMBRIA 2
TERNI FERENTILLO FERENTILLO
TERNI MONTECASTRILLI CASTEL DELL’AQUILA
TERNI NARNI CAPITONE
TERNI NARNI CASTELVECCHIO(TR)
TERNI NARNI GUADAMELLO
TERNI OTRICOLI OTRICOLI
TERNI PENNA IN TEVERINA PENNA IN TEVERINA
TERNI POLINO POLINO
TERNI TERNI GIUNCANO
TERNI TERNI PIEDILUCO
VAL D’AOSTA
Distretto Comune Area di centrale
AOSTA AYMAVILLES RHEMES N.D.
AOSTA DOUES DOUES
AOSTA GRESSAN LES FLEURS
AOSTA GRESSAN PILA DI AOSTA
AOSTA OYACE OYACE
AOSTA RHEMES SAINT GEORGES RHEMES S.G.
AOSTA ROISAN ROISAN
AOSTA SAINT NICOLAS SAINT NICOLAS
AOSTA VALGRISENCHE VALGRISENCHE
AOSTA VALPELLINE VALPELLINE 2
AOSTA VALSAVARENCHE VALSAVARENCHE
IVREA AYAS ANTAGNOD
IVREA AYAS PERIASC
IVREA CHALLAND S. ANSELME CHALLAND S. ANSELME
IVREA CHALLAND SAINT VICTOR CHALLAND S. VICTOR
IVREA CHAMPORCHER CHAMPORCHER
IVREA GABY GABY
IVREA GRESSONEY-LA-TRINITÈ GRESSONEY LA TRINITE
IVREA ISSIME ISSIME
IVREA LILLIANES LILLIANES 2
ST. VINCENT ANTEY SAINT ANDRÈ ANTEY S. ANDRÈ 2
ST. VINCENT CHAMOIS CHAMOIS
ST. VINCENT EMARESE EMARESE
ST. VINCENT TORGNON TORGNON
ST. VINCENT VERRAYES VERRAYES 2
VENETO
Distretto Comune Area di centrale
ADRIA ADRIA BOTTRIGHE
ADRIA ADRIA CÀEMO
ADRIA ARIANO NEL POLESINE PIANO DI RIVÀ
ADRIA ARIANO NEL POLESINE RIVÀ
ADRIA CAVARZERE BOSCOCHIARO
ADRIA CAVARZERE CÀ BRIANI
ADRIA CAVARZERE GRIGNELLA
ADRIA CAVARZERE S. PIETRO DI CAVARZERE
ADRIA PAPOZZE PAPOZZE
ADRIA PETTORAZZA GRIMANI PETTORAZZA GRIMANI
ADRIA PORTO TOLLE BOCCASETTE
ADRIA PORTO TOLLE CÀ MELLO
ADRIA PORTO TOLLE PILA
ADRIA PORTO TOLLE POLESINE CAMERINI
ADRIA PORTO TOLLE POLESINE S. GIULIA
ADRIA PORTO TOLLE SCARDOVARI
ADRIA PORTO TOLLE TOLLE
ADRIA ROSOLINA ALBARELLA
ADRIA ROSOLINA ROSAPINETA
ADRIA TAGLIO DI PO OCA
BASSANO DEL GRAPPA CISMON DEL GRAPPA CISMON DEL GRAPPA
BASSANO DEL GRAPPA CONCO CONCO
BASSANO DEL GRAPPA ROANA CESUNA
BASSANO DEL GRAPPA ROANA ROANA
BASSANO DEL GRAPPA ROANA TRESCHE CONCA
BASSANO DEL GRAPPA ROTZO ROTZO
BELLUNO BELLUNO BOLZANO BELLUNESE
BELLUNO BELLUNO NEVEGAL
BELLUNO CASTELLAVAZZO TAMBRE
BELLUNO CHIES D’ALPAGO LAMOSANO
BELLUNO FALCADE CAVIOLA
BELLUNO FARRA D’ALPAGO SPERT 2
BELLUNO GOSALDO GOSALDO 2
BELLUNO PONTE NELLE ALPI COL CUGNAN
BELLUNO RIVAMONTE AGORDINO RIVAMONTE AGORDINO
BELLUNO ROCCA PIETORE SOTTOGUDA
BELLUNO S. TOMASO AGORDINO S. TOMASO AGORDINO
BELLUNO SAN GREGORIO NELLE ALPI S. GREGORIO
BELLUNO SELVA DI CADORE SELVA DI CADORE 3
BELLUNO TRICHIANA S. ANTONIO TORTAL
BELLUNO VOLTAGO AGORDINO FRASSENÈ DI AGORDO
BELLUNO VOLTAGO AGORDINO VOLTAGO
BELLUNO ZOLDO ALTO FUSINE 4
CERVIGNANO DEL FRIULI S. MICHELE AL TAGLIAMENTO MALAFESTA
CONEGLIANO CONEGLIANO OGLIANO
CONEGLIANO REFRONTOLO REFRONTOLO
CONEGLIANO REVINE LAGO REVINE
CONEGLIANO REVINE LAGO REVINE LAGO 2
CONEGLIANO S. PIETRO DI FELETTO S. MARIA DI FELETTO
CONEGLIANO SAN PIETRO DI FELETTO RUA DI FELETTO
CONEGLIANO VITTORIO VENETO FADALTO
CORTINA D’AMPEZZO CORTINA D’AMPEZZO CORTINA ACQUABONA
ESTE ARQUÀ PETRARCA ARQUÀ PETRARCA
ESTE LOZZO ATESTINO VALBONA
ESTE VIGHIZZOLO D’ESTE VIGHIZZOLO D’ESTE
FELTRE ARSIÈ ARSIÈ
FELTRE ARSIÈ FASTRO
FELTRE FELTRE VILLABRUNA
FELTRE SOVRAMONTE AUNE
FELTRE SOVRAMONTE SOVRAMONTE
LEGNAGO BONAVIGO BONAVIGO
LEGNAGO GAZZO VERONESE GAZZO VERONESE
LEGNAGO GAZZO VERONESE MACCACARI
LEGNAGO PRESSANA CASELLE DI PRESSANA
MONTEBELLUNA CAVASO DEL TOMBA CAVASO DEL TOMBA
MONTEBELLUNA LORIA BESSICA 2
MONTEBELLUNA LORIA CASTIONE
MONTEBELLUNA MONFUMO LA VALLE DI MONTEBELLUNA
MONTEBELLUNA MONFUMO MONFUMO
MONTEBELLUNA RIESE PIO X SPINEDA DI CASTELFRANCO
MONTEBELLUNA SEGUSINO SEGUSINO
MONTEBELLUNA VALDOBBIADENE GUIA
MONTEBELLUNA VEDELAGO BARCON
PADOVA BAGNOLI DI SOPRA S. SIRO
PADOVA CODEVIGO ROSARA
PADOVA CONSELVE ARZERCAVALLI
PADOVA CORREZZOLA CIVÈ 2
PADOVA CORREZZOLA CONCA D’ALBERO
PADOVA CORREZZOLA CORREZZOLA 2
PADOVA GAZZO GROSSA
PADOVA PIAZZOLA SUL BRENTA ISOLA MANTEGNA
PADOVA PIOMBINO DESE TORRESELLE
PADOVA S. GIORGIO IN BOSCO S. ANNA MOROSINA
PADOVA S. MARTINO DI LUPARI BORGHETTO DI CITTADELLA
PADOVA TEOLO TEOLO
PADOVA TEOLO TRAMONTE
PADOVA TREBASELEGHE S. AMBROGIO
PIEVE DI CADORE AURONZO DI CADORE LIGONTO
PIEVE DI CADORE AURONZO DI CADORE MISURINA P.
PIEVE DI CADORE COMELICO SUPERIORE CANDIDE
PIEVE DI CADORE COMELICO SUPERIORE PADOLA
PIEVE DI CADORE DANTA DI CADORE DANTA
PIEVE DI CADORE LORENZAGO DI CADORE LORENZAGO DI CADORE
PIEVE DI CADORE S. PIETRO DI CADORE S. PIETRO DI CADORE
PIEVE DI CADORE VODO CADORE VODO DI CADORE
ROVIGO BADIA POLESINE VILLAFORA
ROVIGO BAGNOLO DI PO BAGNOLO DI PO
ROVIGO CANARO GAROFOLO
ROVIGO CANDA CANDA
ROVIGO CASTELNOVO BARIANO S. PIETRO POLESINE
ROVIGO CENESELLI CENESELLI
ROVIGO CEREGNANO PEZZOLI
ROVIGO CRESPINO CRESPINO
ROVIGO FRASSINELLE POLESINE FRASSINELLE
ROVIGO GAIBA GAIBA
ROVIGO GAVELLO GAVELLO DI CRESPINO
ROVIGO GIACCIANO CON BARUCHELLA BARUCHELLA
ROVIGO LENDINARA RAMODIPALO
ROVIGO PONTECCHIO POLESINE PONTECCHIO POLESINE
ROVIGO ROVIGO CONCADIRAME
ROVIGO ROVIGO MARDIMAGO
ROVIGO SALARA SALARA
ROVIGO TRECENTA SARIANO DI TRECENTA
ROVIGO VILLADOSE CAMBIO DI VILLADOSE
ROVIGO VILLAMARZANA VILLAMARZANA 2
ROVIGO VILLANOVA MARCHESANA VILLANOVA MARCHESANA
S. DONÀ DEL PIAVE CAORLE OTTAVA PRESA
S. DONÀ DEL PIAVE CONCORDIA SAGITTARIA CAVANELLA
S. DONÀ DEL PIAVE IESOLO CORTELLAZZO
S. DONÀ DEL PIAVE IESOLO PASSARELLA DI SOTTO
S. DONÀ DEL PIAVE MUSILE DI PIAVE CAPOSILE
S. DONÀ DEL PIAVE MUSILE DI PIAVE MILLEPERTICHE
S. DONÀ DEL PIAVE S. DONÀ DEL PIAVE ISIATA
S. DONÀ DEL PIAVE S. DONÀ DEL PIAVE PASSARELLA
SCHIO BREGANZE MARAGNOLE 2
SCHIO FARA VICENTINO S. GIORGIO IN PERLENA
SCHIO RECOARO TERME FONGARA
SCHIO TONEZZA DEL CIMONE TONEZZA DEL CIMONE
SCHIO TRISSINO SELVA DI TRISSINO
SCHIO VALDAGNO CASTELVECCHIO DI VALDAGNO
TREVISO GIAVERA DEL MONTELLO SS. ANGELI DEL MONTELLO
TREVISO GORGO AL MONTICANO NAVOLÈ
TREVISO MANSUÈ BASALGHELLE
TREVISO ORMELLE ORMELLE
TREVISO ORMELLE RONCADELLE DI ODERZO 2
TREVISO PONTE DI PIAVE NEGRISIA B
TREVISO QUARTO D’ALTINO PORTEGRANDI
TREVISO ZERO BRANCO SCANDOLARA B
VENEZIA CAMPAGNA LUPIA LOVA 2
VENEZIA CAMPAGNA LUPIA LUGHETTO
VENEZIA CHIOGGIA CÀBIANCA
VENEZIA MIRA DOGALETTO
VENEZIA MIRA MARANO DI MIRA
VENEZIA VENEZIA DESE DI VENEZIA
VENEZIA VENEZIA S. ERASMO DI VENEZIA
VERONA BRENZONE CASTELLETTO DI BRENZONE
VERONA CAPRINO VERONESE PAZZON
VERONA CAZZANO DI TRAMIGNA CAZZANO DI TRAMIGNA
VERONA DOLCÈ DOLCÈ
VERONA DOLCÈ PERI
VERONA ERBÈ ERBÈ
VERONA NEGRAR MONTECCHIO DI NEGRAR
VERONA RONCO ALL’ADIGE CANTON
VERONA ROVERÈ VERONESE S. ROCCO DI PIEGARA
VERONA S. PIETRO DI MORUBIO BONAVICINA
VERONA SAN MARTINO BUON ALBERGO MARCELLISE
VERONA SAN MAURO DI SALINE S. MAURO DI SALINE
VERONA SANT’ANNA D’ALFAEDO S. ANNA D’ALFAEDO
VERONA SELVA DI PROGNO SELVA DI PROGNO
VERONA SOAVE CAMPAGNOLA DI SOAVE
VERONA SOMMACAMPAGNA CUSTOZA
VERONA SORGÀ SORGÀ
VERONA TORRI DEL BENACO PAI
VERONA ZEVIO PERZACCO
VICENZA ARCUGNANO PIANEZZE
VICENZA CAMPIGLIA DEI BERICI CAMPIGLIA DEI BERICI
VICENZA POJANA MAGGIORE CAGNANO
VICENZA POZZOLEONE FRIOLA
VICENZA POZZOLEONE POZZOLEONE
VICENZA ZOVENCEDO ZOVENCEDO
Le utenze telefoniche appartenenti a questi distretti, dove la velocità di navigazione in download arriva fino a 640 Kbps*, possono richiedere un’offerta Alice scegliendo tra offerte a traffico Internet ADSL a consumo, misto e illimitato, compresi i relativi profili Voce.* La velocità di navigazione non è garantita, in quanto dipende dal livello di congestione della rete e del server a cui ci si collega.

• Abruzzo • Campania • Emilia Romagna • Lazio • Liguria
• Lombardia • Marche • Molise • Piemonte • Puglia
• Sardegna • Toscana • Umbria • Veneto

 

ABRUZZO
Distretto Comune Indirizzo Sede
PESCARA PESCARA VIA CAVOUR – LOC. CAPRARA
CAMPANIA
Distretto Comune Indirizzo Sede
SALA CONSILINA PERTOSA VIALE EUROPA
EMILIA ROMAGNA
Distretto Comune Indirizzo Sede
BOLOGNA BOLOGNA V. ARCOVEGGIO 1
BOLOGNA BOLOGNA V. ARCOVEGGIO 2
BOLOGNA BOLOGNA V. BARBIERI 127
BOLOGNA BOLOGNA V. BARBIERI 133
BOLOGNA BOLOGNA V. CIGNANI
BOLOGNA BOLOGNA V. DE NICOLA 5
BOLOGNA BOLOGNA V. DELLA PIETRA 3
BOLOGNA BOLOGNA V. GIOVANNINI 10
BOLOGNA BOLOGNA V. SALVEMINI-CASTELDEBOLE
BOLOGNA BOLOGNA V.CIGNANI ANG.V.FERRARESE
BOLOGNA SAN LAZZARO DI SAVENA V. IDICE 30
BOLOGNA SAN LAZZARO DI SAVENA V. ORTI ANG. V. IDICE
FORLÌ FORLÌ CAMPO DE FIORI 16 GIGANTE
FORLÌ FORLÌ VIA BALESTRA N. 1
FORLÌ FORLÌ VIA BIDENTE
FORLÌ FORLÌ VIA CROCETTA 23
FORLÌ FORLÌ VIA SELVA
MODENA MODENA V. MORANE
MODENA MODENA V. ROSSELLI
MODENA MODENA VIA MANZINI
MODENA MODENA VIA PAVIA
MODENA MODENA VL. D’ACQUISTO
PARMA COLLECCHIO LOC. MADREGOLO V. ROMA
PARMA COLLECCHIO LOC. OZZANO V. TORRIGIANI
PARMA COLLECCHIO LOC.OZZANO VICOLO MICHELI
PARMA COLLECCHIO LOC. GAIANO MONTEGRAPPA
PARMA COLLECCHIO LOC. GAIANO STR. RIPA
PARMA COLLECCHIO V.MONTE CAIO SNC-OZZA.TAR
PARMA PARMA STR. PONTASSO-SCARZARA
PARMA PARMA V. ALESSANDRO BASSANI
PARMA PARMA V. BERNINI
PARMA PARMA V. CREMONESE
PARMA PARMA V. LUDOVICO BORSARI
PARMA PARMA V. MINUZIANO
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA V. G.M. FERRARONI
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA V. E. ZOLA SNC
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA VIA COMPARONI 2
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA VIA PASCAL
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA VIA PASTEUR, S. MAURIZIO
REGGIO NELL’EMILIA REGGIO EMILIA VIA ROSMINI
RIMINI RICCIONE V. ABRUZZI 40
RIMINI RICCIONE V. ALGHERO ANG. V. OLBIA
RIMINI RICCIONE V. FALCONARA ANG.DELL’ECOL
RIMINI RICCIONE V. FORLI ANG.V.BOLOG.ARM11
RIMINI RICCIONE V. VENETO ANG. V. COMO
LAZIO
Distretto Comune Indirizzo Sede
CASSINO ATINA VIA DI PIETRAFITTA – LOC. SETTEFRATI
CASSINO BELMONTE CASTELLO VIA MARRONI SNC
CASSINO CAMPOLI APPENNINO LOC. CAMPOLI APPENNINO STRADA PER CAMPOLI
CASSINO CASALATTICO LOC. CASALATTICO VIA FUSCO SNC
CASSINO GALLINARO LOC. GALLINARO PIAZZA S. MARIA
LATINA LATINA VIA CAMPOMAGGIORE SNC
LATINA LATINA VIA PODGORA SNC
ROMA FIUMICINO VIA DELLA SCAFA
ROMA FIUMICINO VIA MONTE VIES
ROMA FIUMICINO VIA TOSCANA
ROMA ROMA V. CASTELCHIODATO
ROMA ROMA V. CASTELCHIODATO, 22
ROMA ROMA V. E. SAVELLI, 78
ROMA ROMA V. E. SAVELLI, 4
ROMA ROMA V. MONTELEONE SABINO, 19
ROMA ROMA V. RATTO DELLE SABINE,11
ROMA ROMA V. S.GIOVANNI IN ARGENTELLA, 132
ROMA ROMA V. S.GIOVANNI IN ARGENTELLA, 117
ROMA ROMA STRAMPELLI SNC
ROMA ROMA V.S.GIOV.ARGENT.SNC
ROMA ROMA CASAL BRUNORI
ROMA ROMA PIAZZA GASPARE AMBROSINI 1
ROMA ROMA PIAZZA GASPARE AMBROSINI 45
ROMA ROMA PIAZZA GASPARE AMBROSINI 57
ROMA ROMA V. A.NEGRI ANG.V.ZANELLA
ROMA ROMA V. CANAZEI RL 05
ROMA ROMA V. DI TOR VERGATA SNC
ROMA ROMA V. G.ZANELLA SNC-RL76 CES
ROMA ROMA V. G.ZANELLA SNC-RL77 L.C
ROMA ROMA V. MARCELLO ALESSIO SNC
ROMA ROMA V. OLLOLAI 120
ROMA ROMA V. OLLOLAI SNC
ROMA ROMA V. SAMASSI 3
ROMA ROMA V. SETTE BAGNI S.N.C.AUTP
ROMA ROMA V. SETTEBAGNI SNC AUTOP.
ROMA ROMA V. WOLF FERRARI SNC
ROMA ROMA V. WOLF FERRARI SNC
ROMA ROMA V.AGOS.FIORAV.KM 12 PREN.
ROMA ROMA V.AGOS.FIORAV.KM 16 PREN.
ROMA ROMA V.D.GIUSTINIANA ANG.VEIEN
ROMA ROMA V.FOÀ ANG. V.GIUSTINIANA
ROMA ROMA V.G.DELEDDA 100-RL75 MD11
ROMA ROMA V.PENNA ANG.V.TOR VERGATA
ROMA ROMA V.RISERVA GRAN.ANG.CUSINO
ROMA ROMA VALLERANO
ROMA ROMA VIA A. BAZZINI 21
ROMA ROMA VIA A. FRANCHETTI SNC
ROMA ROMA VIA ANDRIA
ROMA ROMA VIA ANDRIA
ROMA ROMA VIA ANDRIA
ROMA ROMA VIA ANDRIA
ROMA ROMA VIA ANTAMORO 29
ROMA ROMA VIA ANTAMORO SNC
ROMA ROMA VIA CARLO ARTURO JEMOLO 142
ROMA ROMA VIA DELLA RISERVA GRANDE
ROMA ROMA VIA DONATO MENICHELLA 170/172
ROMA ROMA VIA DONATO MENICHELLA 261
ROMA ROMA VIA DONATO MENICHELLA 292
ROMA ROMA VIA E.T.LIEBMAN SNC
ROMA ROMA VIA FERDINANDO GALLIANI
ROMA ROMA VIA G.CORONARO/V.NEGLIA
ROMA ROMA VIA PASQUALE TUOZZI 118
ROMA ROMA VIA PORTUENSE, 953
ROMA ROMA VIA SANDRO PENNA SNC
ROMA ROMA VIA SPINETOLI
ROMA ROMA VIA SPINETOLI
ROMA ROMA VIA SPINETOLI
ROMA ROMA VIA SPINETOLI
ROMA ROMA VIA VIGNE S. MATTEO
ROMA ROMA VIA VIGNE S. MATTEO
ROMA ROMA VIA VIGNE S.MATTEO
TIVOLI CANTERANO LOC. CANTERANO V. DELLE ROSE
TIVOLI CERVARA DI ROMA LOC. CERVARA DI ROMA P.LE GIOVANNI XXIII
TIVOLI GUIDONIA MONTECELIO GOLF CLUB L. BIAGIOTTI
TIVOLI RIOFREDDO LOC. RIOFREDDO SP.VALLINFREDA (ALTEZZA MATTATOIO)
TIVOLI ROCCA CANTERANO LOC. ROCCA CANTERANO SP.ROCCA DI MEZZO
TIVOLI ROVIANO LOC. ROVIANO VIALE EUROPA SNC
TIVOLI SAMBUCI LOC. SAMBUCI SP.SAMBUCI CERRETO BIV.SA
TIVOLI SARACINESCO LOC. SARACINESCO V.CAMPO SPORT
TIVOLI TIVOLI COLLE NOCELLO
TIVOLI TIVOLI VIA DEI PLATANI, SNC
LIGURIA
Distretto Comune Indirizzo Sede
GENOVA GENOVA VIA BORZOLI 197R
GENOVA GENOVA VIA NEGROPONTE
GENOVA GENOVA VIA CAMBIASO 6
GENOVA GENOVA VIA GEMINIANO
GENOVA GENOVA VIA REGGIO
GENOVA GENOVA SALITA BRASILE
GENOVA GENOVA SALITA BRISCATA
GENOVA GENOVA SALITA CARBONARA
GENOVA GENOVA SALITA PIANEGO 1
GENOVA GENOVA V. ALLA STAZ. DI RIVAROLO
GENOVA GENOVA V. CHIAIE
GENOVA GENOVA V. DEL PONTE POLCEVERA
GENOVA GENOVA V. ROMANA DI VOLTRI
GENOVA GENOVA VIA BIXIO SNC
GENOVA GENOVA VIA CAMBIASO 46
GENOVA GENOVA VIA CAMBIASO 69
GENOVA GENOVA VIA CARPENARA
GENOVA GENOVA VIA CATALDI 26
GENOVA GENOVA VIA COMPAGNONI
GENOVA GENOVA VIA CROCE ROSSA
GENOVA GENOVA VIA FERRI
GENOVA GENOVA VIA MELDI 27
GENOVA GENOVA VIA MULTEDO SNC
GENOVA GENOVA VIA PALLAVICINI
GENOVA GENOVA VIA PIAN DI FORNO
GENOVA GENOVA VIA ROSTAN
GENOVA GENOVA VIA ROSTAN SNC
GENOVA GENOVA VIA S. M. DELLA COSTA GENOVA
GENOVA GENOVA VIA S. M. DELLA COSTA GENOVA
GENOVA GENOVA VIA SAMO 17
GENOVA GENOVA VIA TORRE 4
GENOVA GENOVA VIA VEZZANI 26
GENOVA GENOVA VIA VEZZANI 26
LA SPEZIA LEVANTO CRISTOFORO COLOMBO, 12
LA SPEZIA LEVANTO GINO DANERI, 92
SANREMO TAGGIA DANTE ALIGHIERI, 2
LOMBARDIA
Distretto Comune Indirizzo Sede
BUSTO ARSIZIO LONATE POZZOLO V. DEL GREGGE C.NA MAGGIA
CODOGNO CASALPUSTERLENGO V.VISTARINI ANG V.TIRELLI
CODOGNO CODOGNO LOCALITA MIRANDOLINA
CODOGNO CODOGNO V. D.STURZO ANG V.CARENZI
CODOGNO CODOGNO V. D.STURZO ANG V.CARENZI
CODOGNO CODOGNO V. GIORGIO PALLAVICINO, 48 S. FIORANO
CODOGNO CODOGNO V. GIUSEPPE GARIBALDI, SNC S.FIORANO
CODOGNO CODOGNO V. PIAVE
CODOGNO CODOGNO VL. ITALIA, 2 S. FIORANO
MILANO POGLIANO MILANESE VIA GIOVANNI XXIII
MILANO POGLIANO MILANESE VIA ROMA
MILANO S. DONATO MILANESE VIA PER POASCO
MILANO S. DONATO MILANESE VIA UNICA SORIGHERIO
PAVIA PAVIA LOC. CASCINA SCALA
PAVIA PAVIA PIAZZA S. BERNARDO
PAVIA PAVIA STR. PAIOLA, > MACIACHI, PAVIA
SALÒ TREMOSINE LOC. CAMPIONE S.G. V.LEOP
SEREGNO CESANO MADERNO VIA CESARE BATTISTI
SEREGNO CESANO MADERNO VIA EMILIA
SEREGNO CESANO MADERNO VIA MOLINO ARESE
SEREGNO CESANO MADERNO VIA MONTE RESEGONE
SEREGNO CESANO MADERNO VIA MONTE RESEGONE
SEREGNO DESIO V. D’ANNUNZIO, 4 DESIO
SEREGNO DESIO V. DE AMICIS, 20 DESIO
SEREGNO DESIO V. MASCAGNI > ROSSINI DESIO
SEREGNO DESIO V. TAGLIABUE, 200 DESIO
MARCHE
Distretto Comune Indirizzo Sede
ANCONA ANCONA LOC. ANGELI
ANCONA ANCONA LOC. CANDIA
URBINO APECCHIO VIA ISIDORO PAZZAGLIA->S.N.C.
URBINO APECCHIO VIA ISIDORO PAZZAGLIA->S.N.C.
MOLISE
Distretto Comune Indirizzo Sede
CAMPOBASSO CAMPOBASSO CONTRADA COLLE DELLE API
PIEMONTE
Distretto Comune Indirizzo Sede
ASTI TIGLIOLE STR POCOLA 65
ASTI TIGLIOLE STR POCOLA 65
BORGOSESIA GATTINARA C. GARIBALDI 159
BORGOSESIA GATTINARA V. CARSO SNC
BORGOSESIA VARALLO ZONA INDUSTRIALE ROCCAPIETRA
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO P. XXV APRILE 1
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO PIAZZA CASTELLO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO STR . ASTI 0
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO V ARISTIDE OGGERO
CASALE MONFERRATO CASALE MONFERRATO VL GIOVANNI GIOLITTI SNC
NOVI LIGURE NOVI LIGURE VIALE REGIONE PIEMONTE SNC
TORINO CIRIÈ V VIGNA 25
TORINO NICHELINO V BERLINGUER 14
TORINO NICHELINO V.I MAGGIO ANG.V.PONCHIEL
TORINO NICHELINO VIA CACCIATORI 21
TORINO NICHELINO VIA PALLAVICINI
TORINO NICHELINO VIA XXV APRILE
TORINO ORBASSANO CASCINA GONZOLE-BEINASCO
TORINO ORBASSANO SPV BEINASCO-ORBASSANO
TORINO ORBASSANO V.CALVINO ANG. V.RIESI
TORINO ORBASSANO V.RIVALTA ZONA INDUSTRIALE
TORINO ORBASSANO V.STUPINIGI
TORINO S. RAFFAELE CIMENA V CARLO FERRARESE 19
TORINO S. RAFFAELE CIMENA V CHIVASSO 7
TORINO S. RAFFAELE CIMENA V. CHIVASSO 8
TORINO SETTIMO T.SE VIA A. CANOVA->ANG. V. RA
TORINO SETTIMO T.SE VIA COL DI NAVA
TORINO SETTIMO T.SE VIA DELLA CEBROSA 70
TORINO SETTIMO T.SE VIA RIO S.GALLO
TORINO SETTIMO T.SE VIA VERGA
TORINO TORINO C. SEBASTOPOLI F.ROVERETO
TORINO TORINO C. TASSONI ALESSANDRO 4
TORINO TORINO C. TASSONI ALESSANDRO FR.12
TORINO TORINO CORSO TELESIO 23
TORINO TORINO CORSO TELESIO 51
TORINO TORINO CORSO TELESIO 72
TORINO TORINO V. BIANZÈ 14/E
TORINO TORINO V. CHERSO SNC
TORINO TORINO V. MOMBARCARO 94
TORINO TORINO V. ROVERETO F.CHERSO
TORINO TORINO V.ASINARI DI BERNEZZO 120
TORINO TORINO VIA ASINARI 92
TORINO TORINO VIA CARRERA 83
TORINO TORINO VIA N. BIANCHI 85
TORINO TORINO VIA SERVAIS SNC
TORINO VENARIA V.VITTORIO ANG. V.GIROTTI
TORINO VENARIA V.VITTORIO ANG. V.SARAGAT
PUGLIA
Distretto Comune Indirizzo Sede
ANDRIA ANDRIA V. ALDO MORO
ANDRIA ANDRIA V. OSPEDALETTO
ANDRIA ANDRIA VIA BARLETTA
ANDRIA ANDRIA VIA BARLETTA
BARI BARI 89 BARI-BITRITTO-ADELFIA, 68
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND.
BARI BARI SENZA IND. (MA0003)
BARI BARI SENZA IND. (MA0005)
BARI BARI SENZA IND.(MA0006)
BARI BARI SENZA IND.(MA0009)
BARI BARI SST 96->KM 119,300
BARI BARI SST 96->KM119,910
BARI BARI STR SAN GIORGIO MARTIRE->> S.P. 1
BARI BARI V. BUOZZI C/O MERCEDES
BARI BARI V. CALDAROLA
BARI BARI V. MUSCI 2
BARI BARI V. VITT. VENETO 15/B
BARI BARI VIA ARCHIMEDE 15
BARI BARI VIA ENZO FERRARI 1
BARI BARI VIA F. PASCAZIO 1
BARI BARI VIA G. APPULO 31
BARI BARI VIA G. APPULO 35
BARI BARI VIA G. LA PIRA 30
BARI BARI VIA G. PAPALIA 5
BARI BARI VIA G. PREZZOLINI S.N.
BARI BARI VIA G. ROCCA 23
BARI BARI VIA G. ROCCA 7
BARI BARI VIA G.LAPIRA 7
BARI BARI VIA G.PAPALIA 9
BARI BARI VIA GUGLIELMO MURARI->
BARI BARI VIA L. D’AVANZO 9
BARI BARI VIA L.D’AVANZO 1
BARI BARI VIA M. LUTERO
BARI BARI VIA MESSENATE
BARI BARI VIA TRISORIO LIUZZI, 2 PALAZZINA C
BARI BARI VIA TRISORIO LIUZZI, 2 PALAZZINA F
BARI BARI VIA VACCARELLA
BARI BISCEGLIE TRAV. CARRARO D.CARRO 167
BARI BISCEGLIE V. SAN MERCURIO
BARI BISCEGLIE VIA CARRARA REDDITO
BARI BISCEGLIE VIA S.ANDREA 140
BARI BISCEGLIE ZONA FINIZIA
BARI CORATO TRATTURO BARLETTA-GRUMO
BARI FASANO C.DA S.MARCO DI LOCROTOND
BARI FASANO V.DEL MIRACOLO P. GUACITO
BARI MARTINA FRANCA CONTRADA PORCILE 2
BARI MODUGNO C/O PESCOPAGANO
BARI MODUGNO S.S. 98
BARI MODUGNO S.S.96 C/O GREEN VILLAGE
BARI MODUGNO S.S.98 C/O VIL.CAMPOLIETO
BARI MODUGNO S.S.98 VIA BITONTO
BARI MODUGNO S.S.98 VIA BITONTO
BARI MODUGNO SS. 98 KM 80
BARI MODUGNO VIA F. CRISPI
BRINDISI OSTUNI OSTUNI Z.153
FOGGIA FOGGIA SENZA INDIRIZZO (ZONA INDUSTRIALE)
FOGGIA FOGGIA BORGO S. LORENZO
FOGGIA FOGGIA SENZA INDIRIZZO (CONTRADA LA NOTTE)
FOGGIA FOGGIA SP FG-CASTELL. SAURI KM 8
FOGGIA FOGGIA V.CASTELLUCCIO SAURI KM 6
FOGGIA FOGGIA V.CASTELLUCCIO SAURI KM10
FOGGIA FOGGIA VIA CERVARO 67
FOGGIA FOGGIA VILLAGGIO BORGOMEZZANOME
LECCE LECCE C/O SCAR. MERCI IPECOOP
LECCE LECCE LECCE SURBO Z. 30
LECCE LECCE LECCE SURBO Z. 31
LECCE LECCE LECCE SURBO Z. 32-33
MAGLIE GALATINA LOC. GALATINA
MAGLIE GALATINA V. MODENA SN
TARANTO TARANTO SENZA INDIRIZZO
TARANTO TARANTO SENZA INDIRIZZO
TARANTO TARANTO SS 7 APPIA,INCR. SP39
TARANTO TARANTO V.CONSIGLIO C/O LA RINAS.
TARANTO TARANTO VIA METAPONTO KM 9
TARANTO TARANTO VIA VENERE
SARDEGNA
Distretto Comune Indirizzo Sede
CAGLIARI BARRALI VIA PORCEDDA SNC
CAGLIARI CASTIADAS STR. PROV. CASTIADAS – MURAVERA
CAGLIARI GUAMAGGIORE VIA NAITZA
CAGLIARI PULA STR. COM PER PERD’E SALI – VIA PERD’ E SALI
CAGLIARI PULA STR.COM. PER PERD’E SALI – VIA AMUNDSEN
IGLESIAS BUGGERRU ROMA
IGLESIAS GIBA STR. STATALE – INGRESSO VILLARIOS
IGLESIAS IGLESIAS V. CENTRALE
MACOMER BIRORI V. 4 NOVEMBRE
MACOMER BORONEDDU V. GRAZIA DELEDDA
MACOMER MACOMER LOC. TOSSILO Z.I.
ORISTANO ALES VIA ARGIOLAS
ORISTANO ARBOREA LOC. TORREVECCHIA
ORISTANO ARBOREA STR. PROV. 69
ORISTANO SENIS V. UMBERTO I SNC
TOSCANA
Distretto Comune Indirizzo Sede
AREZZO AREZZO DI STAGGIANO.
CARRARA CARRARA COMANO – MARINA DI CARRARA, 23/A
FIRENZE CAMPI BISENZIO DI MAIANO, SNC
FIRENZE MONTESPERTOLI ORME, 269
GROSSETO CAPALBIO S.P.2-LOC.CAPALBIO PAESE
GROSSETO GROSSETO VIA DEL BERSAGLIERE 2
PIOMBINO PORTOFERRAIO BAGNAIA, SNC
PIOMBINO PORTOFERRAIO LO SCOTTO, SNC
PIOMBINO PORTOFERRAIO REGINA MARGHERITA, SNC
PIOMBINO PORTOFERRAIO S.GIOVANNI, 48
PISTOIA PISTOIA CADUTI DEL LAVORO, 10
PISTOIA PISTOIA CROCE ROSSA, 1
PISTOIA PISTOIA ROTONDA, SNC
PRATO CANTAGALLO VIA GAVIGNO
PRATO PRATO FIRENZE, 199
PRATO PRATO FIRENZE, 312
PRATO PRATO V. RIMINI
PRATO PRATO VIA VIACCIA A NARNALI->7
PRATO VAIANO LOC LUCIANA->
PRATO VAIANO VIA BOLOGNESE NORD->
PRATO VAIANO VIA CARTAIA-RL6
PRATO VAIANO VIA FALTUGNANO-RL7
PRATO VERNIO VIA BARZANO
SIENA MONTERONI D’ARBIA VIA AMENDOLA
SIENA SIENA BUOZZI
SIENA SIENA BUOZZI
SIENA SIENA BUOZZI
SIENA SIENA DI VITTORIO – VOLTE BASSE, SNC
SIENA SIENA DI VITTORIO – VOLTE BASSE, SNC
SIENA SIENA VIA RICASOLI 93
SIENA SIENA VIA RICASOLI 93
SIENA SIENA VIA RICASOLI 93
SIENA SIENA VIA RICASOLI 93
UMBRIA
Distretto Comune Indirizzo Sede
TERNI NARNI S.DA DEL CAVALLINO
TERNI NARNI STR. COMUNALE DELLE SELVE
TERNI NARNI STR. COMUNALE DELLE SELVE
TERNI TERNI LOC. PENTIMAS BASSA SNC
TERNI TERNI S. DA MARATTA BASSA
TERNI TERNI V. BRIN 218
VENETO
Distretto Comune Indirizzo Sede
PADOVA PADOVA LOC. ALTICHIERO
PADOVA PADOVA LOC. AREA EX ZORZI
PADOVA PADOVA VIA ALTICHIERO 112
PADOVA PADOVA VIA ALTICHIERO 127
Le utenze telefoniche appartenenti a questi distretti, dove la velocità di navigazione in download arriva fino a 7 Mbps*, possono richiedere un’offerta Alice scegliendo tra le offerte a traffico Internet ADSL illimitato, compresi i relativi profili Voce.*La velocità di navigazione non è garantita, in quanto dipende dal livello di congestione della rete e del server a cui ci si collega.
Comuni con velocità massima fino a 640 Kbps a traffico illimitato
Regione Distretto Comune Nome Sede
PIEMONTE IVREA BORGOMASINO BORGOMASINO
Le utenze telefoniche appartenenti a questi distretti, dove la velocità di navigazione in download arriva fino a 640 Kbps*, possono richiedere un’offerta Alice scegliendo tra le offerte a traffico Internet ADSL illimitato, compresi i relativi profili Voce.* La velocità di navigazione non è garantita, in quanto dipende dal livello di congestione della rete e del server a cui ci si collega.

 

BANDA LARGA TOSCANA

I seguenti Comuni delle Province di Grosseto, Siena e Prato non ancora serviti dalla “Banda Larga” sono stati coperti dal servizio ADSL di Telecom Italia con il progetto “Banda Larga nelle Aree Rurali della Toscana”, realizzato dalla Regione Toscana grazie ai finanziamenti del programma POR-CREO 2007-2013 ed al contributo delle Province.
Grazie a questo progetto, i residenti nelle provincie di Grosseto, Prato e Siena il cui numero telefonico rientra nel progetto “Banda Larga per le aree rurali della Regione Toscana” hanno la possibilità di richiedere una connettività ADSL fino a 7 Mega.

I Comuni attualmente coperti dal servizio Telecom Italia sono:

 

PROVINCIA DI GROSSETO
Frazione Comune
MONTORSAIO Campagnatico
MONTENERO (GR) Castel del Piano
SELVENA Castell’Azzara
CASTELL’AZZARA Castell’Azzara
CINIGIANO Cinigiano
MONTE ANTICO Civitella Paganico
CASALE DI PARI Civitella Paganico
CALDANA Gavorrano
BIVIO DI RAVI Gavorrano
CASTELL’AZZARA Grosseto
MARINA DI GROSSETO MA0001 Grosseto
SASSOFORTINO Grosseto
BORGATA CAMPESE 2 Isola del Giglio
GIGLIO CASTELLO Isola del Giglio
COLLECCHIO (GR) Magliano in Toscana
TATTI Massa Marittima
BOCCHEGGIANO Montieri
MONTIERI Montieri
GERFALCO Montieri
S. QUIRICO Pitigliano
CANA Roccalbegna
VALLERONA Roccalbegna
STICCIANO SCALO 2 Roccastrada
SASSOFORTINO Roccastrada
TORNIELLA Roccastrada
SCARLINO Scarlino
SEGGIANO Seggiano
MONTEBUONO (GR) Sorano
CASTELL’OTTIERI Sorano
S. QUIRICO Sorano
PROVINCIA DI PRATO
Frazione Comune
LUICCIANA Cantagallo
MIGLIANA Cantagallo
MONTECUCCOLI 2 Cantagallo
CARMIGNANELLO Cantagallo
GAVIGNO SOPRALZO IP Cantagallo
FOSSATO 2 Cantagallo
POGGIO ALLA MALVA Carmignano
S. CRISTINA (FI) Carmignano
BACCHERETO 2 Carmignano
MAZZONE SOPRALZO IP Prato
PRATO-CENTRO MA0001 Prato
COIANO 4 Prato
LA BRIGLIA 1 SOPRALZO IP Vaiano
LA BRIGLIA 2 SOPRALZO IP Vaiano
SASSETA SOPRALZO IP Vernio
TERRIGOLI Vernio
CAVARZANO 2 Vernio
LUCIANA SOPRALZO IP Vernio
TERRIGOLI 2 SOPRALZO IP Vernio
MIGLIANA Vernio
PROVINCIA DI SIENA
Frazione Comune
CHIUSURE Asciano
TORRE A CASTELLO Asciano
PIEVESCOLA Casole d’Elsa
LILLIANO Castellina in Chianti
MONTI (SI) 2 Castelnuovo Berardenga
TORRE A CASTELLO Castelnuovo Berardenga
OSTERIA GALLINA Castiglione d’Orcia
VIVO D’ORCIA Castiglione d’Orcia
MONTICIANO Chiusdino
MONTALCINELLO Chiusdino
CHIUSDINO Chiusdino
MONTELUCO T. V. Gaiole in Chianti
LECCHI S.SANO 2 Gaiole in Chianti
MONTI (SI) 2 Gaiole in Chianti
TORRENIERI Montalcino
S. ALBINO Montepulciano
CEPPO Monteriggioni
S. COLOMBA Monteriggioni
S. ROCCO A PILLI Monteroni d’Arbia
VILLE DI CORSANO Monteroni d’Arbia
S. LORENZO A MERSE Monticiano
MONTICIANO Monticiano
VESCOVADO DI MURLO Murlo
CASCIANO Murlo
SARAGIOLO Piancastagnaio
CHIUSDINO Radicondoli
BELFORTE Radicondoli
RADICONDOLI Radicondoli
PONTE A RIGO San Casciano dei Bagni
MONTISI San Giovanni d’Asso
S. COLOMBA Siena
S. ROCCO A PILLI Siena
MONTI (SI) 2 Siena
CEPPO Siena
SOVICILLE Sovicille
S. ROCCO A PILLI Sovicille
ROSIA Sovicille
S. COLOMBA Sovicille
MONTEFOLLONICO Torrita di Siena

 

Per informazioni sul progetto:

Regione Toscana
Numero Verde 800 860070
www.e.toscana.it/bandalarga
www.regione.toscana.it/creo